It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
17.01.2012 09:48

В катастрофе " Фобос-Грунта " обвинили американский радар

В катастрофе ` Фобос-Грунта ` обвинили американский радар [17.01.2012 09:48]

Авария " Фобос-Грунта " могла произойти из-за воздействия американского радара. Про это ссылаясь на свои источники в комиссии по дознанию причин катастрофы информирует " Коммерсантъ ".



" Не исключается вариант, при котором станция ненамеренно оказалась в районе действия радар��, вследствие чего под воздействием мегаваттного импульса произошел сбой в электронике. После она уже Не смогла выдать команду на включение двигательной установки `Фобоса` ", - приводит журнал слова неназванного специалиста.



согласно его заявлению, повествование ведется об одном из радар��в, установленных на атолле Кваджалейн. Всего на этом атолле установлены четыре радар�� - ALTAIR, TRADEX, ALCOR, MMW, - построенные в 60-70-х годах предшествующего века, и прототип нового типа радар��в XBR от организации Raytheon, обладающий пониженной мощностью. О каком именно радар�� ведется речь, собеседник издания Не сказал, отметив только, что на момент сбоя установка подсматривала за астероидами.



по информации " предпринимателя ", версия с радар��м Не единственная, рассматриваются Также варианты физического сбоя или небольшого замыкания в системе питания аппарата. Официально Комиссия пояснять данные О воздействии радар�� Не захотела. Также Эксперты, опрошенные изданием, затруднились оценить вероятность сценария с воздействием радар��, указывая на недостаток информации О последнем.



9 января в беседе газете " Известия " глава Роскосмоса Владимир Поповкин сказал, что считает возможным, что катастрофы космических аппаратов последнего времени могли стать результатом внешнего (возможно, умышленного) воздействия. Как именно произошло осуществлено воздействие и кто за ним стоит, Поповкин Не сказал.



Комиссия по дознанию конфликта закончит работу 20 января 2012 г.. Сначала отчет представят главе Роскосмоса, После чего он будет направлен вице-премьеру Дмитрию Рогозину, который попросил в настойчивой форме от Федерального космического агентства расследовать произошедшее и обнаружить конкретных виновных в катастрофе. Ожидается, что на последующий день, 26 января отчет об катастрофы будет обнародован.



" Фобос-Грунт " начался 9 ноября 2011 года. Ракета " Зенит " успешно вывела аппарат на околоземную орбиту. Затем обязаны были включиться маршевые двигатели, которые вывели бы аппарат на отлетную траекторию к Марсу, однако, по покуда невыясненным обстоятельствам, этого Не было. На околоземной орбите аппарат пробыл до пятнадцать января, когда сошел с нее и сгорел в атмосфере (несгоревшие остатки, если такие оставались, упали в Тихий океан)." Фобос-Грунт " был первой попыткой Роскосмоса запустить межпланетную станцию за последние пятнадцать лет .

320846
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!