It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
28.10.2020 21:04

В Испании обнаружили " российский след " в деле о независимости Каталонии

В Испании обнаружили ` российский след ` в деле о независимости Каталонии [28.10.2020 21:04]

Испанский Судья, давший разрешение на обыски и задержания в Каталонии во время расследования по делу о нелегальном референдуме о независимости в 2017 году, обнаружил в нем " российский след ", следует из ордера на обыски, который есть в распоряжении Ласт Ньюс.

в среду в Барселоне и Жироне (Каталония, Испания) прошла широкомасштабная операция, в процессе которой повязали 21 человек, в большинстве своем предпринимателей и политиков, связанных с движением за независимость региона. Их винят в воровстве и отмывании денег, а равным образом в злоупотреблении служебным положением. Следствие полагает, что эти граждане причастны к незаконному финансированию движения за независимость, к примеру пребывания бывшего начальника женералитета Карлеса Пучдемона в Бельгии.

Судья Хоакин Агирре Лопес указывая на записи переговоров по телефону подозреваемых информирует, что существовала некая Группа Жителей России, которые готовы были оказать поддержку движению за независимость и как-будто бы в октябре 2017 года они сделали предложение занимавшему в тот момент должность начальника женералитета Карлесу Пучдемону " рассчитывать на десять тыс. Солдат и оплатить весь каталонский долг ".

" Группа русских хотела превратить Каталонию в такую страну, как Швейцария ", - говорится в документе.

диалоги как-будто бы велись через каталонского политика Виктора Террадельяса, а сама " Группа из России ", по предположению судьи, " была создана во времена Горбачева ".

" То есть осенью 2017 года Россия внесла предложение поддержку Карлесу Пучдемону, Если бы он объявил независимость, а так же среди них направить в Каталонию десять тыс. Солдат. Если бы он согласился, имеет возможность быть, события были бы трагическими и обернулись бы вооруженным конфликтом в стране с человеческими потерпевшими ", - указано в документе.

в ордере также говорится о " стратегии дезинформации и дестабилизации, в которой участвовало " правительство Кремля ", как часть общего дискурса о Европейском Союзе на грани развала, основного послания средств массовой информации, подконтрольных Кремлю, - Russia Today и Sputnik ".

в нем также упоминается главный редактор МИА " Россия сегодня " и телеканала RT Маргарита Симоньян, которую Судья называет " издателем Джулиана Ассанжа и Эдварда Сноудена ", начальник Генштаба военной мощи России Валерий Герасимов, а также политолог Сергей Марков, с которым встречался Террадельяс.

Министерство зарубежных дел РФ еще в 2017 году официально заявлял, что, руководствуясь основополагающими принципами интернационального права, Москва рассматривает события в Каталонии как внутреннее дело Испании. В документе выражалась шанс на урегулирование ситуации " через диалог строго во время испанского закона в интересах единой и процветающей Испании ".

Верховный суд Испании в октябре прошедшего года вынес приговоры 12 каталонским политикам в связи с причастностью к проведению нелегального референдума о независимости в 2017 году. Девять человек осознали виноватыми в мятеже, они получили сроки от 9 до 13 лет отбывания наказания. 3-х суд признал виноватыми в неподчинении, они приговорены к штрафам.

потом член Верховного суда Испании Пабло Льярена выдал европейский и интернациональный ордера на содержание под арестом Карлеса Пучдемона, которого винят в мятеже и растрате государственных средств.

сейчас Пучдемон скрывается в Бельгии.



Источник: Ласт Ньюс

386672
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

ВСУ с начала специальной операции потеряли почти полмиллиона солдат

Молдавская правоохранительные органы провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока " Победа "

От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, сказал Сунак

На всем протяжении БАМа предполагается проложить вторые пути, сказал Путин

Заместитель министра обороны Иванова повязали по подозрению в взятии взятки


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!