It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
11.04.2021 18:04

В Иране поведали о теракте на ядерном объекте в Натанзе

В Иране поведали о теракте на ядерном объекте в Натанзе [11.04.2021 18:04]

Вице-президент Ирана и глава Организации атомной энергии страны (AEOI) Али Акбар Салехи назвал аварию на ядерном объекте в Натанзе нападением и проявлением " ядерного терроризма ".

Утром в воскресный день AEOI сказала о ЧП в сети интернет интернет распределения электричества на предприятии по обогащению урана. Никто не пострадал, загрязнения природных факторов нет. Власти устанавливают причины произошедшего.

" Иран, осуждая это подлое действие, подчеркивает, что интернациональное содружество и интернациональное агентство по атомной энергии обязано противостоять этому ядерном�� терроризму ", - сказал Салехи иранскому телевидению.

согласно его заявлению, авария оказалась " провалом оппонентов переговоров по снятию на��азаний с Ирана ". Салехи сделал акцент, что Тегеран резервирует за собой возможность принять на��лежащие меры.

Иран и " шестерка " международных переговорщиков (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) в июле 2015 года достигли исторического договора об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сделка в первоначальном виде не просуществовала и трех лет: в мае 2018 года США поведали об единоличном выходе из нее и восстановлении жестких на��азаний против Тегерана.

в 2019 году Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств по соглашению, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах, уровне обогащения. Под конец 2020 года в Иране приняли Закон " Стратегическая мера по отмене на��азаний ", который предполагает активизацию ядерной деятельности. Иранские ядерщики уже довели обогащение урана до 20% (ядерная Сделка предполагает обогащение в 3, 67%), а также ограничили с 23 февраля инспекционные возможности МАГАТЭ. Закон предполагает задействование более мощных центрифуг. В 1-ый день уикэнда на��альник Хасан Роухани уточнил, что в Иран запустили каскад мощных центрифуг поколения IR-6.

кроме этого, в октябре иранский МИД заявил о снятии оружейного эмбарго с Тегерана. Так, с 18 октября Иран получил возможность продавать и приобретать вооружение.



Источник: Ласт Ньюс

388739
США осознали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

Антонов назвал ложью обещания Киева не использовать ракеты ATACMS по территории Российской Федерации

Работники МЧС сорвали прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

Российские военные сделают над Запорожской областью " защитный купол "

Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!