It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
01.06.2006 18:16

В Эстонии борцами за свободу считают тех, кто воевал супротив СССР

В Эстонии борцами за свободу считают тех, кто воевал супротив СССР [01.06.2006 18:16]

Правительство Эстонии одобрило а также направило в четверг на рассмотрение парламента собственный проект постановления " О битве Жителей Эстонии за восстановление независимости Эстонской Республики ".

Данным актом предлагается учредить статус борца за свободу. Согласно проекту, борцами за свободу следует считать всех Жителей, которые " оказывали сопротивление оккупации Эстонии Советским Союзом а также Германией ".

Данный проект, как объяснил министр обороны Юрген Лиги, является альтернативой аналогичному документу, который был подготовлен оппозиционными партиями Союз Отечества а также " Республика ". Они настаивали на признании борцами за свободу лишь эстонских Жителей, сражавшихся супротив СССР из частей гитлеровской Армии, а так же среди них а также под знаменами 20-1 дивизии СС, и оснащенные оружием подразделения " лесных братьев ".

" Наш вариант сбалансирован, мы предлагаем считать борцами за свободу всех, кто сражался за восстановление независимости Эстонии ", - за��вил министр Лиги. К числу борцов за свободу новый проект добавляет, К примеру, диссидентов советского периода, информирует ИТАР-ТАСС.

Что касается бойцов Эстонского стрелкового корпуса Советской Армии, участвовавшего в освобождении Эстонии от гитлеровской оккупации, то, по отзывам руководителя оборонного ведомства, Они вряд ли имеют возможность рассматриваться как борцы за независимость Эстонии." Они, бесспорно, воевал�� супротив гитлеровской оккупации. Но конечной целью большинства из их числа изгнание нацистов а также окончание войны, Но никак не восстановление суверенной Эстонской Республики ", - за��ончил министр обороны Эстонии Юрген Лиги.

Партии Союз Отечества а также " Республика " показали собственный за��он по настоянию " Союза борцов за освобождение Эстонии ", объединяющего около 3 тысяч людей, сражавшихся во время 2-ой мировой войны на стороне фашистской Германии. Союз включает а также ветеранов 20-й дивизии СС. В первый раз вопрос О статусе эстонцев, воевавших из гитлеровской Армии, был поднят на слете " Союза борцов за освобождение Эстонии " в 2004 году.

по инициативе этой организации в столице Эстонии был открыт Мемориал воинским частям, воевавшим на стороне гитлеровской Германии. Мемориал, официально называющийся " Площадь памяти воинских частей, оборонявших Эстонию в боях в 1944 году ", был установлен на возвышенности Маарьямяги, откуда открывается вид на Таллинский за��ив. На площади были размещены 3 высоких креста, памятные таблицы с названием частей, воевавших в Эстонии из гитлеровской Армии, и карта их боев на площади Республики.

Эстонский легион был создан в 1942 году по указанию рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, а с января 1944 года он стал известен как 20-я дивизия СС .

68856
Министерство обороны США подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

США осознали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

Антонов назвал ложью обещания Киева не использовать ракеты ATACMS по территории Российской Федерации

Работники МЧС сорвали прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

Российские военные сделают над Запорожской областью " защитный купол "

Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!