It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
25.03.2016 16:51

В Дубне заложили 1-ый камень в основание российского коллайдера

В Дубне заложили 1-ый камень в основание российского коллайдера [25.03.2016 16:51]

Сегодня в подмосковной Дубне состоится церемония закладки первого камня в основание новейшего российского коллайдера. С его помощью будут проводить уникальные исследования в области медицины, радиобиологии и электроники.



в Дубне началась торжественная церемония закладывания первого камня проекта NICA, которого уже окрестили младшим братом БАКа. Хотя, по-сути, это относится только к размерам будущей установки. Диаметр российского кольца российского коллайдера составит предположительно пятьсот метров. По всем остальным параметрам аналогов этой установки в мире нет. Ведь она будет трудиться в этой области энергии, который до тех пор пока не охватывает даже БАК. В процессе экспериментов ученые питают надежду увидеть совершенно особые богатства материи, а также кварки и глюоны - это составляющие атомов в свободном состоянии. Так поймать их еще не удавалось никому в мире. Главное разгонять в коллайдере будут ядра тяжелых частиц, к примеру золото до скоростей близких к световым. При столкновении получится такая плотность материи, которая существовала в первое мгновение после Большого Взрыва. То есть, своего рода, получится Вселенная в лаборатории.



в комплекс грядущего коллайдера войдут уже существующие установки - это ускоритель нуклотрон, части легендарного синхрофазотрона. Всего ожидается более 300 объектов. Собственный вклад в проект мирового масштаба 200 ученых из 24 стран, но трудиться он будет как раз в России. Первые запуски в стартовой комплектации намечены уже на 2019 год.

370188
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!