It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
13.01.2012 11:12

В честь немецкого президента измыслили глагол " вульфить "

В честь немецкого президента измыслили глагол ` вульфить ` [13.01.2012 11:12]

В связи со безобразием вокруг президента ФРГ Кристиана Вульфа в германском языке появился неологизм, образованный от его фамилии, передает рейтер.



Глагол " вульфить " (wulffen) получил несколько значений, объяснил глава Общества немецкого языка в Дортмунде Хольгер Клатте (Holger Klatte).



Первое значение - произвольно и без остановки болтать, в частности, на автоответчик. Это значение связано с тем, что Вульф позвонил главному редактору газеты Bild Каю Дикманну (Kai Dieckmann) и наговорил ему на автоответчик угроз. Например, он грозил журналисту неприятностями в случае, если статья о сомнительном кредите президента, вызвавшая затем скандал, будет опубликована.



Кроме этого, Глагол " вульфить " означает уклончиво рассказывать о чем-либо, недоговаривать, но Так, чтобы говорящего нельзя было уличить в откровенной лжи. Такое значение связано с реакцией немецкого президента на обвинения в коррупции и давлении на СМИ. Когда его спрашивали о деловых отношениях с предпринимателем Эгоном Геркенсом (Egon Geerkens), Вульф сказал, что их нет. При этом он не стал рассказывать о кредите, полученном от супруги Геркенса. Кроме этого, Вульф дал обещание разместить ответы на вопросы корреспондентов в связи с кредитом, однако в конце концов обнародовал только их краткое содержание.



прежде в германском языке также появились глагол��, образованные от фамилий известных политиков. Так, существует неологизм " меркелить " (merkeln), в основу которого легло имя канцлера Ангелы Меркель, который означает сомневаться, быть нерешительным. Помимо этого, после отставки министра обороны ФРГ Карла-Теодора цу Гуттенберга, ушедшего со своего поста из-за обвинений в плагиате При написании диссертации, немцы начали применять Глагол " сгуттенбергить " (guttenbergen) в значении списать или украсть интеллектуальную собственность .

320633
США осознали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

Антонов назвал ложью обещания Киева не использовать ракеты ATACMS по территории Российской Федерации

Работники МЧС сорвали прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

Российские военные сделают над Запорожской областью " защитный купол "

Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!