It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
20.08.2020 10:04

В чем главное отличие минского майдана от киевского

В чем главное отличие минского майдана от киевского [20.08.2020 10:04]

Уже много сказано про то, Что в процессе белорусских протестов применяются стандартные технологии " цветных революций ", которые Не Так давно были опробованы И на Украине. И в правду, параллелей множество. Сами участники белорусских акций весьма обижаются, когда их сравнивают С киевским майданом. Однако Если их просишь перечислить отличия, наиболее нередко Не имеют возможность этого сделать И обижаются еще больше.

Хотя одно существенное от��ичие есть. Все понимали, Что иностранное влияние на оба киевских майдана (образца 2004 И 2013 годов) сильно, Но номинальными лидерами протестов Это всячески от��ицалось, скрывалось. Они старались Это Не выпячивать, повествуя о стихийном протесте масс. Именно из-за этого для многих искренних активных участников майдана было шоком обнародование аудиозаписей разговора посланника госсекретаря США Виктории Нуланд С американским послом Джеффри Пайеттом, расписывавших государственные посты Украины по итогам " революции достоинства ".

в случае же С белорусским протестом никто даже И Не пытается Как-то скрыть или подретушировать зарубежное влияние. Да Что там влияние! Из-за рубежа (А Именно - С территории Польши) прямо руководят буквально каждой акцией в Белоруссии. С интернет-представительств И телеканалов, которые вещают из Польши И Порой от��рыто содержатся на деньги польского бюджета, в круглосуточном режиме транслируют постоянные приказы, кто в каком городе И на какой улице собирается, куда идет, Что перекрывает, какие лозунги выдвигает И какую экипировку при себе имеет. Порой там звучат И прямые призывы к насильственным действиям против органов правопорядка.

на минуту представьте ситуацию, когда акциями протеста в США руководят некие американские граждане С территории рф. Что началось бы, Если бы кто-то от��юда призывал жителей Нью-Йорка перекрывать те или иные улицы, выводить из строя правоохранительные автомобили, устраивать забастовки И Так далее. Да Это Уже было бы воспринято (причем на сей раз абсолютно справедливо) Не Только Как иностранное вмешательство в дела США, А Как акт прямой агрессии. Однако вести подобную деятельность из страны ЕС в от��ошении Белоруссии, Как выясняется, можно.

в СМИ самой Польши сейчас царит невероятное оживление. Премьер-министр Матеуш Моравецкий сразу заявил: " Польша от��етственна за своих ближайших соседей ". Это говорит уполномоченный государства, которое безостановочно обвиняет Российскую Федерацию во " вмешательстве ". Почему-то на нас логика " от��етственности за соседей " Не распространяется.

И без того эмоциональные пояснения польских политиков И экспертов были усилены совпавшим С этими событиями 100-летнем юбилеем " Чуда на Висле " (от��ажения наступления Красной Армии на Варшаву в 1920 году). На торжественных мероприятиях проводили параллели: мол, И сейчас в связи С борьбой за Белоруссию Польша переживает такой же исторический момент. Только Теперь, по мнению профессора Веслава Высоцкого, ситуация для поляков более тяжелая, чем в 1920 году. А Все, само собой же, из-за России, которая, завоевав ослабленную протестами Белоруссию, несомненно пойдет дальше." Опасность реальна, - уверяет Збигнев Левицкий (еще один польский профессор).- Если российские подразделения двинутся на Запад, мы - следующие ".

Стращая себя подобными теориями, Поляки Не скрывают желания затянуть Белоруссию в сферу своего влияния. Тот же Моравецкий продемонстрировал в Сейме экстренный план " Солидарности С Белоруссией ", главное в котором - финансовая поддержка " независимых " (читай: подконтрольных Варшаве) Как будто бы белорусских СМИ И общественных организаций. Премьер радостно доложил, Что польские власти Уже почти десять лет за деньги налогоплательщиков содержат канал БелСат, который также играет определенную роль в координации нынешних протестов. И посулил выделить на проекты в Белоруссии еще 50 млн. Злотых (около 13 млн. Долларов). Но Моравецкий Не считает Все Это вмешательством в дела иностранного государства, попросив называть Это " рукой помощи белорусскому народу ".

Поляки Не скрывают ностальгии по некогда огромной И влиятельной державе. Не надо забывать, Что официально нынешнее польское государство называется Третьей Речью Посполитой - Это записано в преамбуле их Конституции. Таким образом, от��чет своей государственности Поляки ведут от Люблинской унии 1569 года, которая провозгласила Речь Посполитую. И само собой, Не ненамеренно Именно Люблин в этом году, аккурат под белорусские выборы, выбрали местом подписания декларации о создании " треугольника " Польша - Литва - Украина, чтобы противостоять " Российской агрессии ".

Если взглянуть на карту исторической Речи Посполитой, нетрудно убедиться, Что в " люблинском треугольнике " до окончательного завершения этого амбициозного проекта Не хватает Только Белоруссии. Неслучайно глава министерство иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба даже до выборов в пригласил Минск подключиться к данному антироссийскому пакту.

в своей недавней статье глава украинского МИДа И Не скрывает, Что, согласившись на участие в " треугольнике ", Киев по факту вступает в польский имперский проект. Кулеба проводит прямые аналогии С Речью Посполитой: " Кстати, та древняя Люблинская уния создавалась А Таким образом же среди них для противостояния московской экспансии на Запад И справилась С этой задачей на достаточно долгий срок ". Теперь у них возникла шанс на втягивание туда И Белоруссии." по настоящему, мы Уже часть одной мозаики ", - информирует Кулеба.

Любопытнее всего, Что Поляки гневно от��етают Как " Российскую дезинформацию " намеки на то, Что их вмешательство в дела Белоруссии вызвано ностальгией по первой Речи Посполитой. Оправдания сводятся к тому, Что о своих имперских проектах Они писали И до белорусских выборов. Как будто этот аргумент Что-то опровергает.

Да, разные поколения польских политиков И фантастов Уже весьма давно вынашивают прожект " Междуморья ", восстанавливающий 1-ю Речь Посполитую. Сейчас, когда Варшава торжественно подчеркивает 100-летие победы над большевиками, Не стоило бы забывать И про то, Что к этим событиям привела Как раз авантюрная попытка Юзефа Пилсудского выйти на восточные границы польской древней империи, для чего он захватил Вильно, Минск И Киев. Но почему-то, освещая бои тех лет, Поляки от��ают преимущество делать некий монтаж истории, представляя себя Только в форме жертвы " Российской агрессии " И забывая, Что агрессором Тогда Как раз выступило молодое польское государство С имперскими амбициями. Они И привели к боям под стенами Варшавы.

А хорошо бы полякам изучать историю всех своих авантюр без изъятий. Тогда, глядишь, получится уберечь себя от подобных же печальных итогов. Но, ориентируясь по тому, Как польские власти С энтузиазмом бросились свергать власть в соседней стране, уроки предшествующего их немного чем�� научили.



Источник: Ласт Ньюс

386199
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке

ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, повредились 2 человека

Министерство обороны США не захотел назвать параметры поставляемых Украине ракет ATACMS

Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, поведал экс-разведчик

ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!