It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
24.01.2012 17:01

В Арктике обнаружили гигантский купол пресной воды

В Арктике обнаружили гигантский купол пресной воды [24.01.2012 17:01]

Ученые нашли в Арктике накопления пресной воды, удерживаемые на месте из-за ветрам.



По данным исследователей, исправление направления ветра усиливает вероятность приведения к проникновению воды в океан и даже возможному охлаждению северной части Атлантического океана и Европы.



Статья ученых возникла в Nature Geoscience, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе на интернет представительстве ESA.



Известно, что круговое течение Бофорта, создаваемое ветрами, приводит к тому, что в центре этого течения поверхность океана выпирает наподобие гигантского купол��. В новой работе ученым получилось установить, что, начиная с 2002 года, высота купол�� выросла на пятнадцать сантиметров. При этом объем (сравнительно) пресной воды в верхних слоях (перемешивания тут практически не происходит) увеличился на 8000 кубических километров (более 10 % от пресной воды в Северном-ледовитом океане).



в работе Ученые использовали данные спутниковых наблюдений, выполненных аппаратами ERS-2 и Envisat с 1995 по 2010 годы. Для оценки количества пресной воды Ученые использовали компьютерное моделирование. По данным ученых, если такое число пресной попадет в Арктику, то это существенно ударит по течениям, например, Гольфстриму. Как следствие, может наступить похолодание в области, так же и в евросоюзе.



Исследователи говорят, что причиной уничтожения купол�� может стать исправление направления ветра. Наряду с этим, их данные показывают, что ветер не всегда напрямую связан с размерами купол��. Ученые полагают, что этот эффект объясняется дрейфующими в Арктике льдами. Именно по этой причине, предсказать время уничтожения купол�� Ученые не берутся .

321526
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!