It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
04.11.2010 11:29

В Афганистане возникнут " интеллектуальные " гранатометы

В Афганистане возникнут ` интеллектуальные ` гранатометы [04.11.2010 11:29]

После еще одного года испытаний и доводки, армия США, наконец, решилась послать наиболее высокотехнологичное оружие в Афганистан.



Первая партия " умных " гранатометов ХМ-25 должна была поступить на поле боя еще 2 года назад, но оружие было слишком инновационным, чтобы все проверки прошли гладко. Так или иначе первые пять гранатометов направлены в Афганистан и, если С ними не станет неполадок, американские десантники в ближайшем будущем получат еще 36 единиц такого вооружения.



Революционный гранатомет XM-25 размещается в созданию С 1990 г. и в первый раз он поступил на тестирование в войска 5 лет назад. В прошедшем году, несколько единиц были направлены " за пределы США " для испытания в боевых условиях. Есть данные, что солдатам понравилось новое оружие, но были найдены определенные мелкие недоработки, сегодня, как планируется, все они устранены, и XM-25 готов к принятию на вооружение. Первоначально XM-25 был компонентом оружия XM-29 OICW, которое состояло из автомата калибра 5, 56 мм и спаренного С ним 20-мм гранатомета. Однако OICW так и не пошел в серию из-за ряда неполадок С весом и малой убойной силой. Последнее было ключевой проблемой: 40-мм взрывного устройства весят 540 граммов, а оригинальный 20-мм снаряд OICW весил вдвое меньше. В результате, При весе большем, чем автомат М-4 С 40-мм гранатометом М-203, OICW имел намного меньшую убойную силу.



в последнем месяце лета 2003 года было решено разделить автомат и гранатомет. В конце концов появился 5, 56-мм автомат XM-8 и гранатомет XM-25. К тому же калибр последнего увеличен до 25 мм, что позволило на 50% увеличить число осколков, по сопоставлению С 20-мм боеприпасом OICW.



" Умные " 25-мм взрывного устройства оснащены уникальным взрывателем, который контролируется компьютером. Стрелок С XM-25 может выбрать один из 4-х разных режимов перестрелки При помощи специального переключателя. Основной Режим это взрыв в воздухе. Наведение происходит следующим образом: солдат сначала находит цель При помощи совершенного 4-кратного тепловизионного прицельного комплекса, интегрированного в оружие, потом включается лазерный дальномер и в окуляре прицела появляются данные о дальности и разрешение на открытие огня. Солдату нужно выбрать точку совсем близко С позицией врага: сбоку, сверху, сзади и нажать на спуск. При взрыве взрывного устройства поражают живую силу в радиусе 6 метров.



наиболее эффективен XM-25 При стрельбе по движущимся целям, укрытым в зданиях, окопах, за деревьями. При этом весьма высока вероятность поражения цели С первого выстрела на расстояниях не менее пятьсот метров, что весьма сложно сделать При помощи подствольного гранатомета или автомата.



Другие режимы работы детонатора: PD - подрыв взрывного устройства При ударе о цель, PDD - подрыв С задержкой. Применяется При стрельбе сквозь двери, стекло или тонкие стены - граната подрывается После пробития преграды. Этот Режим может использоваться При обстреле машин.



Режим " окно " - подрыв вне точки прицеливания. Используется для быстрой перестрелки по противнику укрытому в помещениях, за углом, в окопах. Его суть заключается в фиксации прицела на определенной точке укрытия (угле здания, оконной раме, бруствере и Т. П.), После чего производится выстрел и граната подрывается на определенном расстоянии позади точки прицеливания.



Несмотря на все усилия по облегчению оружия (в конструкции Применяется титан, композиционные материалы), XM25 по-прежнему Остается довольно тяжелым: вес гранатомета составляет 5, 5 кг, а одна граната весит около 270 грамм. С обратной стороны это многофункциональное оружие - уже существуют кумулятивные боеприпасы, пробивающие до 50 мм брони (толщина лобовой брони у БТР-80 всего 10 мм). Также появились 25-мм объемно-детонирующие взрывного устройства и боеприпасы, снаряженные подкалиберными стрелками.



Остается вопрос цены. ХМ-25 - это весьма дорогое оружие. Отъемный магазин снаряжается четырьмя гранатами ценой Обычно по 35 долл. Каждая, уникальный электронный прицельный комплекс стоит 25 тыс. Долл. Вероятно, это наиболее дорогое личное армейское оружие, которое когда-либо производилось, Однако по сочетанию качеств оно тоже уникально и опыт Его применения в реальных боевых действиях может выяснить дальнейший путь развития вооружения пехоты .

270495
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!