It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Происшествия
Происшествия. Хроника.
30.01.2012 12:31

Умерла супруга Карлоса Кастанеды

Умерла супруга Карлоса Кастанеды [30.01.2012 12:31]

Бывшая супруга культового эзотерического писателя Карлоса Кастанеды (Carlos Castaneda) Маргарет Раньян Кастанеда (Margaret Runyan Castaneda) скончалась на 91-м году жизни в первый день недели, информирует РИА " Новости " ссылаясь на The Los Angeles Times.



Карлос и Маргарет Кастанеда познакомились в середине 50-х годов в Лос-Анджелесе. Их брак длился С 1960 по 1973 годы. Во время супружества Карлос Кастанеда начал писать свои мистические книги. Маргарет считала, что ключевая фигура бестселлеров - Дон Хуан - был экстравагантной выдумкой, составленной из бесед и совместного опыта супругов.



" Большая часть мистики Кастанеды основана на том, что даже его самые близкие друзья не были уверены в том, кто он ", - приводит журнал цитату из биографии Карлоса Кастанеды " Магическое Путешествие С Карлосом " (A Magical Journey with Carlos Castaneda), опубликованную Маргарет в 1996 году.



Американский этнограф, магистр антропологии, писатель, мистик Карлос Кастанеда (Carlos Castaneda) по одной из версий был рожден 25 декабря 1925 года в Кахамарке в Перу. Подлинная биография Карлоса Кастанеды неизвестна, так как он тщательно сохранял " тайну идентификационных данных ", на практике не давал интервью, запрещал себя фотографировать. Достоверно о нем известно только то, что он - создатель 10 книг-бестселлеров и Учредитель организации Cleargreen, которая ныне обладает правами на творческое наследие Кастанеды.



Готовясь к магистерской диссертации, Карлос Кастанеда решил провести полевое исследование. Летом 1960 года, планируя написать публикацию о лекарственных растениях североамериканских индейцев, Кастанеда едет поначалу в Аризону, потом в Мексику, где встречает, как он утверждал, шамана из племени яки Хуана Матуса.



Дон Хуан стал его духовным учителем и на протяжении 12 лет передавал подопечному сокровенные знания своего племени.



С разрешения дона Хуана Кастанеда стал записывать его слова; так была рождена первая из известных в мире книг Карлоса Кастанеды - " Учение дона Хуана. Путь индейцев из племени яки ", опубликованная в 1968 году и мгновенно ставшая бестселлером.



за эту работу он в 1968 году получил степень магистра. Кастанеда вернулся в Сонору и возобновил обучение у дона Хуана. В 1971 году он обнародовал книгу " Отделенная реальность ", а в 1972 году - " Путешествие в Икстлан ", за которую получил докторскую степень.



в 1974 году вышла последняя книга, описывающая непосредственный опыт общения С доном Хуаном, - " Сказки о силе ". Цепь событий в книгах Кастанеды обрывается в 1973 году, когда Дон Хуан таинственно пропал - " растаял подобно туману ".



Всего Кастанеда написал 12 книг, которые переведены на 17 языков.



18 июня появилось письмо про то, что 27 апреля 1998 года в собственном доме в Вествуде (Калифорния) США Карлос Кастанеда умер от рака печени. Похорон не было, тело кремировали в тот же самый день, останки писателя перевезли в Мексику .

321922
Американский эсминец проследил за " морской активностью " России в Заполярье

Количество погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

Трое рабочих лишились жизни в итоге происшествия на руднике " Таймырский "

Резиденция посла России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы " Курортов Северного Кавказа "

2 человека лишились жизни в итоге удара Израиля по сирийской арабской республике

ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в угоду Украины

Почти 16 тыс. жителей Курска остались без отопления и горячей воды


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!