It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
30.05.2017 09:55

Умер бывший панамский диктатор Мануэль Норьега

Умер бывший панамский диктатор Мануэль Норьега [30.05.2017 09:55]

Бывший панамский диктатор и судимый наркоторговец, который когда-то был одним из наиболее известных военных лидеров Центральной Америки Мануэль Норьега умер, По данным президента Панамы Хуана Карлоса Варела.



83-летний Норьега лег на операцию в клинике Панама-Сити 7 марта, чтобы удалить доброкачественную опухоль головного мозга. Он был помещен в медицинскую кому после перенесенного тяжелого кровоизлияния в мозг во время операции, заявил его юрист.



Норьега, был когда-то в дружеских отношениях с Соединенными Штатами, но из-за расположения своей страны на Панамском канале стал целью Соединенные Штаты и отношения ухудшились. США вторглись в Панаму в 1989 году, а Норьега был осужден за обвинения в наркотиках в 1991 году. Он провел почти 20 лет в тюрьмах Соединенные Штаты до экстрадиции во Францию ​ ​ и, в конечном счете, вернулся в Панаму. Нориега был рожден одиннадцать февраля 1934 года в Панаме. Брошенный родителями в возрасте 5 лет, Норьега был воспитан его тетей, покуда Он не ушел, чтобы продолжить карьеру в армии.



Он начал свою карьеру в виде лейтенанта Национальной гвардии Панамы и быстро поднялся наверх. Норьега служил начальником военной разведки при генерале Омаре Торрихосу, который захватил власть в итоге военного переворота в 1968 году. Торрихос умер в авиакатастрофе в 1981 году, а Норьега стал его преемником. В 1983 году Норьега взяла командование Панамской армией и назвал себя лидером Панамы.



Месторасположение страны имеет решающее значение для Соединенных Штатов из-за ее местоположения на Панамском канале, ключевом стратегическом и экономическом водном пути между Атлантическим и Тихим океанами. Из-за этого регионального значения Соединенные Штаты заинтересовались поддержанием хороших отношений с центрально-американской нацией. Несмотря на стимулы к поддержанию этих отношений, в 1980-Х годах произошел распад между 2-мя странами, когда Вашингтон отрезал экономическую и военную помощь и заморозил активы правительства Панамы. Руководитель Соединенные Штаты Джордж Х. В. Буш приказал вторжение в Панаму - под кодовым названием " Operation Just Cause " - в начале зимы 1989 года, сказав, что правила Норьеги представляют опасность для жизнедеятельности и имущества Соединенные Штаты.



в 2015 году Норьега извинился перед своей страной за беззакония своего режима и его свои действия, которые привели к вторжению Соединенные Штаты в 1989 году и его свержению.

372448
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

Украина должна своими силами снабдить себя солдатами, сказал генеральный секретарь НАТО

Власти Кургана попросили перебраться в безопасное место жителей еще трех микрорайонов

Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

В холме произошла протечка дамбы

" Заплатили сотни млн. ". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!