It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
12.05.2021 10:04

Украинская земля уже на пути в Европейский союз!

Украинская земля уже на пути в Европейский союз! [12.05.2021 10:04]

Остается всего полтора месяца до того момента, Когда на Украине состоится запуск рынка земли сельскохозяйственного назначения.

вспомним, Закон О рынке земли был принят в ночь С 30 на 31 марта прошедшего года. Он предусматривал отсрочку введения рынка до 1 июля 2021 года, А также Еще ряд ограничителей:

Сразу после принятия закона мы высказывали сомнения в том, что в таком виде Он устроит " западных партнеров ": Ведь МВФ, будучи опытным шантажистом, продолжит продавливать допуск иностранцев к украинскому рынку земли.

Собственно, по одной из версий так И случилось: в канун майских праздников Верховная рада приняла изменения в земельное Закон, которые создают для иностранцев возможность владеть землей в обход существующего запрета. Через несколько дней эти изменения будут подписаны президентом Зеленским И вступят в силу. И это явно Не последняя уступка украинской стороны в данном вопросе.

Интересно, что Зеленский собственной персоной несколько раз обещал, что граждане иностранных стран получат доступ к земле только по результатам референдума. Более того, в первой части апреля текущего года был на��онец подписан И вступил в силу Закон " О всеукраинском референдуме ", который создал формальные возможности для оказания возможности референдума О доступе иностранцев к рынку земли. Но результаты такого референдума в случае его проведения являются абсолютно предсказуемыми И явно Не теми, которые бы хотели на��людать на Западе. Зеленский же, С собственной стороны, Не был бы самим собой, Если бы, как водится, снова Не обманул электорат.

Изменениями, связанными С новыми возможностями иностранцев, дело Не ограничилось - принятый Закон затронул множество земельных вопросов. И Он активно лоббировался Западом. К примеру, бывший исполняющий обязанности министра экономики Павел Кухта заявлял, что принятие законопроекта N 2194 " является одним из условий получения 700 млн. Долларов дешевой кредитной поддержки от Всемирного банка ".

тем Не менее законопроект проходил Через парламент весьма долго - из-за тыс. Перемен, поданных на��одными избранниками " Батькивщины " И " Оппозиционной платформы - за жизнь " ко второму чтению: Не столько для того, чтобы их учета, сколько для того, чтобы затягивания процесса принятия.

Но в итоге все процедурные препоны были преодолены, И за Закон проголосовало 284 депутата.

Закон, к примеру, предусматривает:

Собственно, в перечисленных изменениях И " зашиты " основные возможности для передачи земли иностранцам, А также определенные другие интересные нюансы.

Когда повествование ведется О передаче земель государственной собственности в коммунальную собственность местных органов власти, То имеются в виду миллионы гектаров. Правда, первоначально говорилось О десяти миллионах гектаров. Позже стали говорить О 2-х миллионах, Потому что, по данным Госгеокадастра, как минимум пять млн. Гектаров в прошлые годы вывели из государственной собственности по разным схемам. А Еще часть земли останется у страны - для исполнения его функций. Но И два миллиона гектаров даже При цене в тысячу долларов за гектар - это два млрд. Долларов. Потому неудивительно, что местные органы власти активно поддерживали принятие перемен.

в комплекте С этой нормой идут Еще две - О передаче на местный уровень (То есть О существенном упрощении) изменения целевого на��начения земельных участков сельскохозяйственного на��начения И об исключении из Земельного кодекса норм, ограничивающих возможность иностранцев И иностранных юрлиц приобретать участки несельскохозяйственного на��начения за пределами на��еленных пунктов. Тут И обнаруживается первая схема С возможной передачей земли в собственность иностранцев - Ведь запрет распространяется только на земли сельскохозяйственного на��начения. Формальное исправление целевого на��начения эту проблему решает.

Еще одна схема реализуется Через разрешения на добычу полезных ископаемых. Хозяин такого разрешения имеет приоритетное право на выкуп Земельного участка независимо от гражданства. Подобных " спящих " разрешений на руках - И Не счесть. И они тоже имеют возможность использоваться под скупку земли.

Еще симпатичнее выглядит схема С правом иностранных юрлиц создавать объединения, которые имеют возможность включать украинские юрлица. Ведь украинские юрлица С 2024 года получат право приобретать землю. Посредством приобретения ими эти земли И будут контролироваться иностранцами, стоящими за объединениями.

Отдельно стоит упомянуть И эмфитевзис - возможность отчуждать И передавать в залог права аренды земли без согласования С владельцем. Отчуждение И залог права аренды осуществляется вследствие письменного договора между пользователем И лицом, в угоду которого идет Отчуждение или залог. То есть нынешние арендаторы смогут бесприпятственно распоряжаться угодьями. При этом собственник будет лишь сторонним на��людателем. Если же Он захочет землю продать, То приоритетное право на ее выкуп опять-таки имеет арендатор.

Прекрасны И определенные другие нормы закона.

к примеру, Закон вводит в свободный оборот земли, которые прежде были неприкосновенными - под заповедниками, в лесном фонде, близко от водоемов...

А под соусом " упрощения Земельного на��зора " протащена норма, позволяющая собственнику И даже арендатору снимать И бесприпятственно перемещать (То есть вывозить) С участка верхний слой земли (То есть тот же чернозем). Само собой, соросятская рать на��таивает, что вывоз чернозема - это конспирология. Но тогда непонятно, зачем эта величина была вписана в Закон прямым текстом.

принимая во внимание То, что Закон принимался в " турборежиме ", А определенные уточнения в него вносились И голосовались " С голоса ", далеко Не факт, что сегодня можно говорить обо всех его прелестях: определенные имеют возможность стать известны уже по факту обнародования. Но главное Зеленский И его " зеленая " команда сделали - схемы для скупки иностранцами дешевой земли в нищей стране в Закон внедрили. Теперь следует ждать от " западных партнеров " новых требований под свежие подачки.



Источник: Ласт Ньюс

389126
В итоге сброса бомб с беспилотных летательных аппаратов в Белгородской области лишились жизни два мирных жителя

В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭК

Российские силы нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье

ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье

ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ

Правительство утвердило дополнительную квоту на вывоз зерновых

При обстреле Белгородской области от ВСУ погибла беременная женщина


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!