It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
02.11.2010 19:11

Учёным получилось вырастить гигантских насекомых

Учёным получилось вырастить гигантских насекомых [02.11.2010 19:11]

Геологическая летопись свидетельствует про то, что в древности существовали насекомые с гигантским размахом крыльев - до 70 см. Часто это объясняется более высокой концентрацией кислорода в атмосфере.



ученые из Университета штата Аризона (США) под руководством Джона Ванденбрукса отважились на серию небывалых экспериментов, дабы своими глазами увидеть, Как разные уровни кислорода влияют на эволюцию. Для этого в лабораторных условиях учёным пришлось растить мутантов: тараканов, стрекоз, кузнечиков, мучных червей и т. Д.



Выращивать стрекоз сложнее всего - ведь им надо охотиться. По этой причине получилось поднять только 75 особей в трёх группах с концентрацией кислорода 31% (самый высокий из известных показателей), 21% (современный уровень) и 12% (самый низкий из известных). Тараканы менее прихотливы: 100 особей в семи группах (от 12 до 40%).



Как и ожидалось, в атмосфере, перенасыщенной кислородом, почти все насекомые (особенно стрекозы) росли быстрее. Уменьшение размеров При более низких уровнях кислорода было зафиксировано у десяти из двенадцати изученных видов, что тоже соответствовало предсказаниям.



А вот Тараканы приняли решение соригинальничать. При более высокой концентрации кислорода их рост замедлялся почти в 2 раза. Тщательный анализ продемонстрировал, что трахейные трубки этих существ намного меньше по сопоставлению с таковыми у особей, выращенных При сниженной концентрации кислорода. В сочетании с отсутствием увеличения общих размеров тела это давало возможность " обогащённым " тараканам расходовать больше энергии на развитие пищеварительных и половых органов.



Теперь учёные горят желанием взглянуть на трахейные трубки древних тараканов, сохранившихся в янтаре. Если обнаружится корреляция, мы узнаем много нового об эволюции.



Результаты исследовательскую работу были представлены вчера на ежегодной конференции Геологического общества Америки .

270292
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!