It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
11.01.2012 13:24

Учёные описали самые горячие ключи океана (видео)

Учёные описали самые горячие ключи океана (видео) [11.01.2012 13:24]

Ученые из Великобритании нашли рекордно горячие глубоководные гидротермальные источники. Температура ключей выше точки кипения воды на поверхности Земли почти в пять раз.



Что, Однако, не мешает многим морским существам обитать в непосредственной близости диковинных источников.



Открытие было сделано весной 2010 года: близ Каймановых островов на глубине 4960 метров Учёные обнаружили " островки жизни " - вырывающиеся из-под поверхности морского дна горячие Ключи, возле которых обитает большое число видов морских существ.



Подчеркнем, Что прежде такие источники находили лишь на глубине чуть ли не на километр ближе к поверхности океана. Но Это не наиболее главный рекорд нынешнего открытия. Куда больше исследователей удивила Температура обогащённых минеральными веществами потоков - 485 ° C. Самая высокая из зафиксированных океанологами.



Удивительно, Но близ рекордных ключей обитает живность. Самым интересным существом британцы осознали новый вид креветок (Rimicaris hybisae) - 4-сантиметровые создания не имеют глаз, Но обладают светочувствительным органом на спинке. Учёные насчитали около 2-х тыс. особей на каждом квадратном метре поверхности.(При какой же температуре пришлось бы варить такой деликатес?- удивляется Mail Online.)



" Вдали от ключей жизнь почти отсутствует, - рассказывает Джон Копли (Jon Copley) из университета Саутгемптона.- Мы исследовали довольно большую площадь морского дна и вдруг, бам, Мы оказались в центре оживлённой колонии глубоководных созданий ".



Ключи бьют на поверхности морской горы, которая удалена на 13 километров от протяжённого подводного хребта, подчеркивает Science. Это может означать, Что гидротермальные Ключи более распространены на морском дне, чем ожидалось прежде.



Кстати, на поверхности хребта также бьют Ключи и там также обитают сверхвыносливые креветки. Исследователи выяснили, Что новый вид близок креветкам (вид Rimicaris exoculata), которые населяют гидротермальные источники Срединно-Атлантического хребта, который расположен в 4000 километров от Каймановых островов.


320457
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!