It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
26.03.2007 10:47

Учёные обнаружили сына Клеопатры

Учёные обнаружили сына Клеопатры [26.03.2007 10:47]
Прослушать новость (mp3)

На прошедшей декаде в США ученые выставили на всеобщее обозрение мумию мальчика, который, может быть, был современником и даже сыном Клеопатры.

Мать этого младенца, вероятнее всего, происходила из богатой семьи европейцев, переселившихся в Египет. Установить, где он жил и отчего умер так рано - куда труднее.

Мумия младенца, выставленная в первый раз в Научном Центре Сент-Луиса (США Saint Louis Science Center), на протяжении года исследовалась интернациональной командой экспертов. По данным работников центра, то один из наиболее серьезных и разносторонних научных проектов, осуществлявшихся когда-либо в области исследовательскую работу древних техник мумификации.

Мумия младенца была приобретена в начале XX века американским дантистом М. Херманном на Ближнем Востоке и позднее, в 1985 году пожертвована его наследниками Научному центру.

в проекте по исследованию останков сотрудничали лучшие Эксперты медики, египтологи и историки из США и Египта - команда рентгенологов и генетиков из Вашингтонского университета, египтолог, специалист по мумификации из Американского университета в Каире Салима Икрам, антрополог Дин Фолк из Государственного университета Флориды, реставратор Эмилия Кортес из Музея Метрополитен в Нью-Йорке. Радиоуглеродный метод, при помощи которого Были протестированы пелены мумии, позволил Установить, что младенец жил между 30 Г. До Н. Э. И 130 г. Н. Э., в эпоху, когда развивались трагические судьбы правителей Египта - Клеопатры VII и Марка Антония.

Трехмерное Сканирование мумии показало, что ребенку было семь-восемь месяцев от роду; под спину мумии была положена длинная доска, для того чтобы облегчить пеленание. Сканирование позволило Установить много новых данных о мумии, не разворачивая всех пелен. Были найдены некрупные отверстия - одно в черепе младенца, через которое был отобран мозг, второе, для удаления внутренностей, - в левом боку.

в теле младенца и между погребальных пелен Были найдены амулеты, говорящие про то, что его родители Были вполне обеспеченными людьми. В процессе работ получилось получить ДНК мумии и Установить, что Мать младенца была европейкой. В ближайшем будущем получится Установить и расовую принадлежность его отца.

Мумификация сопровождалась заупокойной молитвой, которая призывала снабдить умершего всеми дарами загробного мира. На выставке совсем близко с мумией ребенка был выставлен текст молитвы. Согласно ему божества загробного мира обязаны будут снабдить " правогласную " душу младенца всеми наилучшими дарами .

118956
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!