It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
26.03.2007 19:32

Ученым получилось воссоздать запахи Афины и Афродиты

Ученым получилось воссоздать запахи Афины и Афродиты [26.03.2007 19:32]

Из-за экспозиции, доступной в Риме, теперь любой желающий может вдохнуть настоящий аромат древней истории. На выставке в Музее Капитолия - четыре вида духов.

Они представляют собой сочетание природных специй с оливковым маслом и были заново воссозданы группой археологов из 14 оригинальных ароматов, чей возраст насчитывает не менее 4 тыс. Лет. Их следы были найдены на Кипре во время археологических раскопок в районе Пиргос - Маврораки, что в 90 км к юго-западу от Никосии. По отзывам экспертов, этот комплекс в древности был чем-то вроде парфюмерной лаборатории.

специалисты извлекли и воссоздали Ароматы из остатков, обнаруженных в древних " контейнерах ". К тому же воссоздавались благовония теми же методами, которые применялись в прошедшем, подчеркивает Мария Розария Бельджорно, ведущий археолог, открывшая античную фабрику в 2003 году.

" Сегодня мы уже имели привычку к химическим запахам на месте базирования алкоголя, но древние Ароматы - не менее свежие, Они пахнут травами и специями, такими как миндаль, кориандр, мирт, смола хвойных деревьев, бергамот... А отнюдь не цветами ", - рассказывает Бельджорно, которая в Эти дни выступает куратором римской выставки.

Ароматы тысячелетней давности представлены за стеклянной стеной с крышками, которые посетители смогут поднимать, чтобы ощутить запах душистых веществ. Эти духи получили имена Геры, Афины, Артемиды и Афродиты. В экспозиции также можно увидеть 60 иных артефактов, а так же среди них амфоры, кувшины, шлифовальные станки и мельнички - все Они были найдены в кипрском парфюмерном комплексе.

Хотя духи и мази находили и ранее в древнейших захоронениях Египта и Месопотамии, По данным Бельджорно, это просто редчайший случай, что ученые нашли завод с полным циклом по производству духов - 4 тыс. Кв. Метров лабораторий, которые, как полагают, были уничтожены в результате землетрясения, происшедшего в древности. Так или иначе, все оборудование и посуда с ингредиентами только хорошо сохранились .

119062
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!