It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
21.03.2007 18:22

Ученые: США стоят на грани ядерной войны

Ученые: США стоят на грани ядерной войны [21.03.2007 18:22]

США стоят на пороге ядерных атак, Опасность которых исходит как от террористов, так и от иных стран, утверждают американские Ученые из университета Джорджии.

специалисты предлагают ряд неотложных мер Для исправления ситуации и спасения десятков тыс. людей в случае на��тупления неизбежного.

в Центре предохранения от оружия массового ликвидации, принадлежащем университету Джорджии, утверждают, что Северная Америка не готовы К ядерной атаке. Проведенное 3-хлетнее исследование стало одним из на��более детальных несекретных анализов подобного рода, пишет ScienceDaily.

Авторы исходили из того, что вероятность ядерной атаки на Соединенные штаты возрастает. В целях моделирования ситуации было сделано предположение, что в Центре одного из крупных американских городов (в качестве " подопытных кроликов " применялись Нью-Йорк, Чикаго, Атланта и Вашингтон) имеет возможность быть взорван ядерный заряд.

в этой посылке допускалось два возможных варианта последствий по размеру на��осимого ущерба: в одном мощность заряда " составляла " 20 килотонн, в ином - 550 килотонн. Для сравнения, в 1945 году на Хиросиму была сброшена бомба мощностью 12 килотонн, на Нагасаки - 20 килотонн.

Зарядами в 20 килотонн уже обладает Северная Корея и, теоретически, их имеют возможность сделать террористы, так как этой технологии уже Более 60-ти лет, и вся необходимая данные о технологии производства долгое время на��одилась в открытом доступе. Намного Более мощные ядерные заряды мощностью 550 килотонн теоретически имеют возможность быть похищены террористами из советских запасов.

в результате моделирования Ученые пришли К выводу, что при взрыве " малого " (20 килотонн) заряда погибнет пятьдесят процентов жителей центральной части города, К тому же подавляющее число людей будут убиты обломками разрушенных зданий (рухнут все дома выше 10-ти этажей). Выжившие при взрыве получат смертельные дозы радиации." Большой " (550 килотонн) заряд вызовет еще большие уничтожения - особо опасным будет резкое повышение температуры в районе взрыва. На расстоянии в 6, 3 км от эпицентра взрыва сгорит на практике все. Аналогичный заряд, взорванный в Центре Нью-Йорка, убьет Более 5 млн. человек.

Но даже те, кому чудом суждено будет выжить, не смогут вовремя получить медицинскую помощь. Например, если в Атланте, на��менее густонаселенном городе из числа рассмотренных, будет взорван " Большой " заряд, то в мегаполисе возникнет Более 300 тыс. тяжело обожженных людей, которые погибнут без соответствующего и срочного лечения. Однако койко-мест в американских больницах экстремально немного, К тому же 80-90% коек безостановочно заняты. Более того, больные, страдающие тяжелыми ожогами, поступают в больницы весьма редко, по причине чего персонал не умеет быстро обслуживать их и не имеет нужных медикаментов и аппаратуры.

Следовательно, даже если госпиталь уцелеет при взрыве, он не станет иметь возможности принять всех получивших ущерб и, хуже всего, будет не в силах оказать помощь всем нуждающимся. Это, К примеру, согласно предварительным расчетам, произойдет с госпиталями Балтимора, расположенными в 40 километрах от столицы США. В случае подрыва заряда мощностью 550 килотонн в американской столице эти больницы в итоге не смогут функционировать из-за сильного радиоактивного заражения.

в результате, скончаются до 90% обожженных. По отзывам авторов исследовательскую работу, если изменить систему работы американских больниц, то число смертей будет возможно сильно минимизировать, доведя уровень смертности до 20-30%. Правда, Это так или иначе относится К тем, кто будет на��одиться достаточно далеко от эпицентра взрыва, и получит дозы облучения и ожоги.

по отзывам директора Центра предохранения от оружия массового поражения Чэма Далласа, сразу после ядерного удара на��обно сконцентрироваться на обеззараживании ожоговых ран, чтобы защититься появления в организме смертельно опасных инфекций. Медперсонал обязан давать пациенту обезболивающее, и немедленно переходить К следующему. К тому же госпиталь обязан быть полевого мобильного типа, так как тысячи жертв просто не смогут добраться до больницы.

" по этой причине мы обязаны существенно ускорить на��у подготовку (К ядерной атаке), - подытожил Чэм Даллас, директор Центра предохранения от оружия массового поражения.

Ученые советуют ввести курсы " гражданской обороны " Для жителей, объясняя жителям как нужно себя вести после ядерной атаки. По их видению, граждане обязаны уметь по движению крон деревьев определять на��равление движения радиоактивного облака, чтобы любой ценой попытаться защититься встречи с ним. А так как зараженное пылевое облако имеет вытянутую форму, то, двигаясь перпендикулярно вектору его распространения, можно и в правду защититься сильного облучения. Расстояние в 2-10 км бывает становится грани��ей между жизнью и смертью.

в принципе, " есть определенные области, где существуют подходящие убежища Для людей " на этот случае, Но в большинстве мест безопаснее было бы остаться ", объясняет Даллас.

19 апреля Даллас собирается обратиться со своими инициативами в Организацию объединенных на��ий. Кроме мер по подготовке К уничтожения возможных последствий ядерных террористических актов и войн, специалист на��еревается поднять вопрос о создании нового саркофага Для ядерного реактора в Чернобыле, взорвавшегося в 1986 году.

" Наша цель - заставить людей задуматься об этой проблеме и понять, ведь Это не конец света. Однако на��обно загодя подготовить практические шаги Для спасения человеческих жизней в будущем, и покуда мы теряем драгоценное время ", - закончил Даллас .

118394
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!