It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
28.03.2007 09:13

Ученые: Соса-Сola и другие " газировки " разрушают зубную эмаль

Ученые: Соса-Сola и другие ` газировки ` разрушают зубную эмаль [28.03.2007 09:13]

Подавляющее число газированных безалкогольных напитков экстремально опасны Для зубной эмали. Таким образом, разрушительный потенциал колы (причем продающейся Как под брендом Coca-Cola, Таким образом А также под товарной маркой Pepsi) в десять раз выше, чем у фруктового сока.

Этот вывод был произведен в результате достаточно простого эксперимента, проведенного диетологами из Университета Южного Иллинойса, пишет The Washington Profile ссылаясь на печатное иллюстрированное издание General Dentistry.

Для начала медики закупили 20 марок безалкогольных напитков, А Так же среди них А также их диетические (не содержащие сахара) версии. Потом несколько капель напитков из прямо сейчас открытой банки капалось на полоски эмали, прямо сейчас снятой с зубов. При этом эмаль взвешивалась учеными до А также После воздействия лимонада.

Как выяснилось, вес эмали уменьшался на 1. 6% - 5%, К тому же наиболее страшными ее врагами оказались Coca-Cola, Pepsi-Cola, 7 Up А также Diet 7 Up (под их воздействием зубная эмаль " похудела " не менее, чем на 5%).

Главной причиной этого явления назван высокий уровень кислотности этих напитков.

Правда, эта негативная особенность безалкогольных напитков вряд ли будет беспокоить детей, которые наиболее активно потребляют лимонад А также не страдают в юном возрасте плохим здоровьем зубов. Так или иначе, у напитков, называемых в Соединенные Штаты " мягкими " (soft drink) предостаточно А также иных опасных качеств.

Иные вредные аспекты газировки

Данные Национального центра статистики здоровья показывают, что за период с 1976 по 2002 год количество полных А также страдающих ожирением населения Соединенные Штаты выросло с 47% до 65%. Для детей темпы ожирения еще выше: в 1971 году лишний вес имели 5% юных американских граждан в возрасте от 6-ти до 19-ти лет, в 2002 году - 16%. По информации последних исследований, именно популярность сладкой газировки вносит значительный вклад в Этот процесс.

по подсчетам Университета Техаса, предположительно 33% людей, периодически выпивают 1-2 банки безалкогольных напитков в день, покупают лишний вес или страдают ожирением; А если доза " газировки " превышает 2 банки в день, то шансы ожиреть увеличиваются до 47%. Любопытно, что Для любителей диетических вариаций подобных напитков шансы потолстеть еще выше.

в 2004 году Ученые из Университета Северной Каролины в результате проведенного исследовательскую работу выяснили, что даже треть младенцев от одного до 2-х лет уже пробовали подобного рода напитки. По факту, дети А также подростки заменяют лимонадом традиционные продукты, которые им жизненно необходимы. Например, Только 39% подростков съедают необходимую порцию овощей, 13% - потребляют достаточное число фруктов, А 29% - молочных продуктов. Чтобы истратить калории, содержащиеся в одной 20-унцевой бутылке лимонада, среднестатистическому человеку требуется 22 минуты ездить на велосипеде, 40 минут играть в баскетбол или пешком преодолеть 5 км, уложившись При этом в 45 минут.

Ученые даже ввели в оборот термин " Жидкие конфеты ", не менее точно определяющий суть безалкогольных напитков. Но если конфеты часто едят граммами, то лимонад - килограммами (литрами).

по официально принятым в Соединенные Штаты нормам, суточная доза потребления сахара не должна превышать 6-12 ложек. Однако подростки Только в виде напитков поглощают 12-15 чайных ложек сахара в день.

Тревогу вызывают А также Иные ингредиенты " жидких конфет ": кофеин вызывает привыкание А также в больших количествах отрицательно действует на нервную систему, определенные красители способны вызвать аллергию, астму А также другие заболевания.

" Жидкие конфеты " покорили Соединенные Штаты

по информации американской Ассоциации производителей напитков, в 2003 году среднестатистический американец выпил 174 литра безалкогольных напитков А также 83 литра молока.

К сожалению, статистика подчеркивает А также неприятную тенденцию увеличения доли потребления безалкогольных напитков. Таким образом, в 1966 году Обычно американец потреблял 125 литров молока А также Только 76 литров лимонада.

Любовь американских граждан К газировке считается одной из причин эпидемии ожирения, которую переживают США. По результатам экспертизы Университета Тафтс, обычный американец выпивает 2, 6 стакана сладких прохладительных напитков в день, что по количеству калорий равноценно завтраку.

Только на покупку газированных напитков среднестатистическая американская семья тратит 850 долларов в год - предположительно столько же расходуется на покупку новых компьютеров или обуви.

в 2005 году наиболее популярными марками безалкогольных напитков на рынке Соединенные Штаты были Coke Classic (17, 6% продаж), Pepsi-Cola (11, 2%), Diet Coke (9, 8%), Mountain Dew (производитель - Фирма PepsiCo; 6, 5%), Diet Pepsi (6, 0%), Sprite (5, 7%), Dr. Pepper (производитель Cadbury Schweppes; 5, 7%), Fanta (1, 6%), Caffeine Free Diet Coke (1, 5%), и Sierra Mist А также Diet Mountain Dew (оба PepsiCo А также оба по 1, 4%).

Крупнейшими производителями этих предметов были организации Coca-Cola Co (43, 1% рынка), PepsiCo (31, 4%), Cadbury Schweppes (14, 6%), Cott Corp (производит напитки, продаваемые под марками крупнейших сетей розничной торговли; 5, 4% рынка) А также National Beverage (производит " энергетические напитки ", лимонады А также газированные фруктовые пунши; Любопытно, что эта Фирма выросла на месте базирования фирмы, в 1907 году называвшейся " Два Русских Пекаря "; 2, 4% рынка).

по информации общественной организации Национальный альянс здорового питания, одна из причин популярности подобных напитков - их в отношении невысокая стоимость. К примеру, 1 литр сладкой газировки в среднестатистическом магазине Соединенные Штаты стоит 28-33 цента. Молоко А также соки существенно дороже: Молоко стоит 75-95 центов за один литр, А апельсиновый сок - не менее одного доллара.

на протяжении последних лет Производители безалкогольных напитков имеют один из наиболее высоких рейтингов оценки качества организации бизнеса. Безоговорочными лидерами являются британская Фирма Cadbury Schweppes (ей принадлежат марки 7Up, Dr. Pepper, A&W Root Beer А также др.), PepsiCo с рейтингом 86% (максимум 100%) А также Coca-Cola Co (82%). Потребители оценивают качество, разнообразие А также безопасность предлагаемых производителями предметов. Можно сделать вывод, что обычный гражданин просто не имеет представления про то вреде, который оказывает на его организм употребление какого-либо из этих напитков.

за последний период времени американские диетологи При содействии родителей добились ограничений на реализацию прохладительных напитков в образовательных учреждениях. Противники " коки " А также всевозможных ее разновидностей даже утверждают, что Производители специально продают напитки по заниженным ценам, " подсаживая " людей уже в детском возрасте на " газированную иглу ".

Любопытно, что американская Ассоциация исследований этического потребления заявляет, что сладкие безалкогольные напитки, производимые крупными корпорациями, оказали " наибольшее воздействие на рацион обитателей развивающихся стран ". За счет агрессивной рекламы, умелого распространения А также низких цен, подобные напитки вошли в рацион даже беднейших населения планеты.

Ассоциация приводит ряд впечатляющих примеров. В Замбии в 1969 году оказалось, что подавляющее число младенцев голодали, Так Как матери поили их не молоком, А " кока-колой " А также " фантой ". Они были уверены, что эти жидкости просто необходимы их детям Для полноценного развития. Аналогичные истории происходили в иных африканских странах, А равным образом в Мексике А также Аргентине.

История газировки

Индустрия производства безалкогольных напитков возникла под конец 18 века, когда в продаже (во Франции А также Англии) появились воды, газированные углекислым газом. Тогда это считалось недорогим подражанием целебным минеральным водам, К тому же газировку продавали в аптеках, А вовсе не в обычных магазинах.

Дальнейшая экспансия стала возможной из-за исследованиям химиков: в 1784 году была в первый раз выделена лимонная кислота (из лимонного сока). А в 1833 году в Англии в продажу поступили первые газированные лимонады (название напитка Как раз А также происходит от слова " лимон " ). В 1871 году в первый раз в мире была зарегистрирована торговая Марка безалкогольного напитка - он назывался " Потрясающий Газированный Лимонный Имбирный Эль " А также был зарегистрирован в Соединенные Штаты.

в будущем процесс изобретения новых вкусов А также напитков приобрел лавинообразный характер, К тому же больше иных преуспели на этом поприще аптекари А также фармацевты. Последние, занимаясь исследованиями по своему прямому профилю, часто начинали применять полученные экстракты в гастрономических целях.

в 1886 году в первый раз были выпущены в продажу А также Ныне существующие - Coca-Cola А также Dr. Pepper. В начале Coca-Cola производилась из настойки листьев коки А также орехов кола. Аптекарь Джон Пембертон придумал рецепт сиропа, предназначенного Для лечения головной боли А также простуд А также догадался разбавить его газированной водой. Исследователей неизменно забавляет тот факт, что в 1-ый год от продажи " коки " получилось выручить лишь 25 долларов, А в это же время на рекламу нового напитка было потрачено средств в 3 раза больше.

в 1898 году возникла Pepsi-Cola (по небольшим версиям, первичную основу напитка составило лекарство от расстройств кишечника), которая была придумана аптекарем Калебом Брэдхемом, смешавшим экстракт из орехов кола с ванилином А также ароматическими маслами.

Успех газировки оказался весьма зависим от политических факторов. После начала Первой Мировой войны Индустрия оказалась парализованной - причиной стал нехватка сахара. Производители оказались в тяжелом положении, Так Как правительство Соединенные Штаты не включило их товар в рацион здорового питания американских граждан.

Любопытно, что Подобное решение власти Соединенные Штаты приняли А также во время 2-ой Мировой войны, Однако К тому времени американцы, включая солдат, уже пристрастились К газированным напиткам. По отзывам Марка Пендерграста, автора книги " за Бога, Страну А также " Кока-Колу ", у американских солдат на фронте имели вероятно быть проблемы с патронами А также бинтами, Однако им всегда вовремя доставляли положенные бутылочки с " кокой ".

Джеймс Самуэльсон, написавший " Историю выпивки ", считает, что толчком Для завоевания мира " сомнительной " жидкости под маркой Coca-Cola послужил " сухой закон ", действовавший в Соединенные Штаты в 1920-1933 годы. В результате Потребители были должны отказываться от традиционных вин А также виски, А также довольствоваться " невинными " безалкогольными напитками.

в 1929 году в Соединенные Штаты начался беспрецедентный экономический кризис " Великая депрессия ", который уничтожил множество мелких компаний. Однако крупнейшие Производители напитков уцелели.

не менее того, в мрачные Для бизнеса годы был рожден новый бренд - 7Up. После окончания " сухого закона " его Производители начали рекламировать лимонад Как замечательное средство Для создания спиртных коктейлей - из-за этому 7Up пережил кризисное лихолетье.

в будущем в дело включились инженеры-изобретатели: Они усовершенствовали процесс смешивания сиропа А также газированной воды (в 1922 году Первой это сделала Фирма Coca-Cola), наладили надзор за качеством продукции (до этого напитки, продаваемые под одной маркой, Но производимые в разных городах, были нередко разного вкуса), и создали фирменные упаковки (бутылки). Производство было привезено на поток.

1950-е годы стали началом новой эры - появления " здоровых " напитков. Сперва калорийный А также неприемлемый Для определенных категорий больных сахар начали заменять искусственными подсластителями. В 1962 году на всей территории Соединенные Штаты были начаты продажи Diet-Rite Cola (производитель Royal Crown Company), которая была подслащена цикламатами. В 1963 году возникла Coca-Cola Tab, А в 1965 году - Diet Pepsi. Так, химия внесла значительный вклад А также в Этот бизнес.

в 1960 году появился новый класс напитков - " спортивные ". Пионером стал Gatorade, рецептура которого была разработана университетом Флориды по заказу тренеров университетской футбольной команды, носившей название Gator. Этот А также подобные напитки не содержали газа, вместо Они были насыщенны витаминами А также иными веществами, которые, Как планируется, помогают спортсменам утолять жажду А также улучшать результаты.

в 1980-е годы появились напитки, не содержащие кофеина. В начале это делалось Для того, Чтобы привлечь некоторые группы жителей Соединенные Штаты, которые по различным причинам не имели возможности применять традиционные кофеиносодержащие лимонады (например, детей, гипертоников или адептов определенных религиозных культов).

в тоже самое время производились напитки с увеличенным содержанием кофеина - их создатели рассчитывали привлечь студентов, бизнесменов А также всех прочих, кому срочно требовалось взбодриться (известно, что в чашке кофе находится в Два раза больше кофеина, чем в обычном безалкогольном напитке - свежие версии лимонада, например, Jolt Cola уничтожали это преимущество кофе).

в 1990-е годы появилось логическое продолжение - " энергетические напитки " (Пионером стал Red Bull), которые содержали лошадиные дозы кофеина А также иных бодрящих веществ А также были предназначены Для посетителей дискотек А также спортсменов.

Ныне Только в Соединенные Штаты безалкогольные напитки производят несколько сотен компаний, где работают не менее 200 тыс. Человек. По результатам экспертизы консалтинговой фирмы American Economics Group, безалкогольная Индустрия обеспечивает работой в Соединенные Штаты не менее 3 млн. человек, А объем этого рынка достигает 278 млрд. долларов в год .

119206
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!