It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
27.11.2015 10:58

Ученые разгадали одну из загадок Луны

Ученые разгадали одну из загадок Луны [27.11.2015 10:58]

Французские научные работники узнали, отчего орбита Луны наклонена по отношению к плоскости орбиты Земли на 5 градусов. Этот вопрос длительное время считался одной из главных загадок земного спутника.



Как принято говорить в публикации, опубликованной в журнале Nature, астрофизики из института Лазурного Берега в Ницце создали компьютерную модель эволюции Земли и Луны. Сообразно их доктрине необычный наклон оси вращения Луны по отношению к плоскости орбиты Земли можно разъяснить тем, что в минувшем спутница нашей планеты попадала под " дурное влияние " крупных протопланет.



Сталкивавшиеся С нашей планетой космические тела не только вносили искажения в орбиту Луны, но и презентовали Земле золото и прочие благородные сплавы. Как убеждают Французские научные работники, наша планета бомбардировалась не большим числом достаточно маленьких астероидов, Как это считалось прежде, а небольшим числом крупных протопланетных тел, сопоставимых по объемам С Луной.



Расчеты астрофизиков демонстрируют, что такие протопланеты- " золотовозы " падали на поверхность Земли далеко не сразу - после сближения С системой Земля-Луна они проводили 10-ки тыс. Лет, все теснее сближаясь С нашей планетой. Данные сближения существенно влияли на положение Луны на орбите, вынуждая ее сдвигаться " вверх " или же " вниз " сравнительно плоскости экватора Земли, где прежде присутствовала спутница нашей планеты.



по прошествии времени, после нескольких похожих сближений и конфликтов, Луна понемногу возвратилась на свое место, но заняла чуть смещенное положение - ее орбита наклонилась приблизительно не 10 градусов по отношению к плоскости эклиптики. В итоге этого случилось 2 вещи - Земля получила свои накопления золота, которыми население Земли пользуется сейчас, а Луна сместилась так, что полные солнечные затмения происходят не каждые 30 дней, а приметно реже.

369082
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!