It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
24.12.2018 18:04

Ученые поведали, и в правду ли в Хабаровском крае свалился метеорит

Ученые поведали, и в правду ли в Хабаровском крае свалился метеорит [24.12.2018 18:04]

Российские ученые поведали Ласт Ньюс, правда ли в тайге в Хабаровском крае свалился гигантский метеорит.

прежде в 73 километрах от деревни Чекунда часть сопки обрушилась в русло реки, а жители припомнили, что одиннадцать декабря у них попадали цветы с подоконников. При этом специалисты не зафиксировали сейсмоактивности в районе.

Возможное падение метеорит�� осталось незамеченным, поскольку это происходило днем, считает ведущий научный работник Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета Евгений Зубко.

Ученый отметил, что есть все шансы, что в этом месте и в правду свалился метеорит.

Зубко уточнил, что для подтверждения версии о метеорит�� надо проверить данные с метеостанций, которые ведут непрерывный мониторинг атмосферного давления. В случае наличия взрывоподобного всплеска на нескольких пунктах регистрации возникла бы возможность восстановить место взрыва.

Ученый также привел сравнение происшествие в Хабаровском крае с падением метеорит�� в Челябинске в 2013 году. Тогда небесное тело летело не буквально параллельно горизонту, а под наклоном. По информации специалиста, это позволило наблюдать падение метеорит�� на огромной территории.

" Но метеорит может упасть и вертикально вниз из космоса. Тогда его будут видеть только граждане, которые находятся в самой непосредственной близости от места падения, ориентировочный радиус - 10-20 километров ", - отметил Ученый.

Он поведал, что другая причина, отчего челябинский метеорит наблюдали столь много людей, - безоблачная погода. Если бы небо было затянуто облаками, след от падения не был бы виден.

" Пришла бы звуковая волна, и выбило бы окна, и граждане не буквально бы поняли, отчего это произошло. Если погодные правила были нехорошие, а падение - вертикальным, или одно из 2-х, Тогда неудивительно, что в труднодоступной местности никто не увидел этого. Ничего странного в этом нет, это обыденное явление по космическим меркам ", - сказал Зубко.

согласно его заявлению, Если относительная резвость приближения метеорит�� к Земле была весьма большой - на уровне 100 километров в секунду, а сам объект был меньше кубического метра в объеме, - то его видеть возникла бы возможность В течение 100 секунд до момента удара.

Директор Института астрономии РАН Борис Шустов высказал скептическую точку зрения насчет падения небесного тела в Хабаровском крае.

согласно его заявлению, причиной уничтожения сопки мог стать только оползень, Так как не заметить метеорит, вызвавший такие разрушения, невозможно.

согласно его заявлению, чтобы вызвать такой перенос массы, какой на Бурее, в Землю обязано было попасть настолько крупное тело, что его, Если бы на этапе входа в атмосферу, несомненно заметили бы наземные системы слежения.

" Я посмотрел данные по записям всех мировых служб, Очень важное центра малых планет, Ничего там такого не было ", - сказал Шустов.

Мнение директора Института астрономии РАН поддержал и другой эксперт. Так, оценивавший параметры Челябинского метеорит�� местный специалист Сергей Замоздра считает, что сопка обрушилась из-за оползня.

" по моему видению, это оползень. Причины следующие - незаметное землетрясение, замерзание воды в расщелинах, ползучесть, или медленные деформации, грунта между камнями ", - сказал Ласт Ньюс Замоздра, доцент кафедры теоретической физики Челябинского университета.



Источник: Ласт Ньюс

378539
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!