It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
21.04.2017 16:48

Ученые определяют, откуда берутся молнии

Ученые определяют, откуда берутся молнии [21.04.2017 16:48]

Откуда берутся молнии, попробовали разузнать ученые Института космических исследовании. Вместе с партнерами из Венгрии они создали микроспутник, который способен фиксировать движения электронов в облаке.



Между учеными российского Института космических исследовании и самого крупного университета Венгрии возникли временные проблемы со связью. Вместе им получилось построить и запустить уникальный спутник. Задача аппарата необычна - разузнать, Откуда берутся молнии.



Проводить исследования по расчетам можно было еще много лет назад, но технологии, позволяющие устанавливать большое число приборов в миниатюрный аппарат появились, только в последние несколько лет. Микроспутники совершили в науке настоящую революцию. Всего 40 кг, включая детекторы, анализаторы и передатчики.



Вторая птица из гнезда Института космических исследовании. Первая была " Колибри " - буквально крошечный спутник, а этот называется " Чибисом " Его доставили на МКС при помощи грузовика " Прогресс ", а уже из этого места выпустили в свободный полет." Чибис " улетает, потом расправляет солнечные панели-крылья, разворачивает антенны и начинает передавать данные.



Почти все происходит автоматически - с огромным потоком данных в состоянии справиться Всего несколько молодых мужчин - работают даже студенты. Как это нередко бывает у исследователей, полет " Чибиса " принес больше вопросов, чем ответов. К пониманию природы гроз и молнии ученые приблизились ненамного, но К полету готовят еще 2 " Чибиса " с улучшенными способностями. Результатом работы аппаратов станут абсолютно свежие знания в области фундаментальной физики. Кроме прочего, они посодействуют ученым уменьшить влияние гроз на рабочее место авиации газопроводов и сотовой связи.

372267
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!