It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
12.01.2012 15:47

Ученые обнаружили Сатурн на стероидах

Ученые обнаружили Сатурн на стероидах [12.01.2012 15:47]

Астрофизики из Университета Рочестера нашли " Сатурн на стероидах " - коричневый карлик или газовый гигант, который вращается вокруг молодой звезды.



по заверениям ученых, это 1-ый случай, когда им получилось обнаружить обладающий кольцами объект за пределами Солнечной системы.



О своих результатах аглийские астрономы доложили на ежегодном съезде Американского астрофизического общества в г. Остин, штат Техас, а краткое изложение отчета приводится на интернет представительстве Университета. Статья исследователей возникнет в журнале The Astrophysical Journal.



Объектом исследовательскую работу ученых выступала звезда 1SWASP J140747. 93-394542. 6, расположенная на расстоянии почти пятьсот световых лет от Земли. В апреле 2007 года ученые зарегистрировали резкое снижения яркости звезды. Соответствующая кривая блеска светила была экстремально необычной - не ней хорошо было видно несколько последовательных провалов.



в рамках новой работы ученые проанализировали данные на��людений звезды и пришли к выводу, что затмение было следствием того, что по диску звезды проходил объект, вращающийся вокруг нее. Конкретную массу объекта ученые выяснить не смогли - это либо коричневый карлик, либо суперюпитер.



со своей стороны необычная кривая блеска объясняется на��ичием Колец, почти непрозрачных в оптическом диапазоне. Колец исследователи на��итали четыре. Они даже получили свои имена - " Рочестер ", " Сазерленд ", " Кампанас " и " Тололо ", по на��ванию мест, где были получены данные и проводился анализ на��людений.



Сами ученые, в шутку, на��вали объект " Сатурн��м на стероидах ". Наиболее большое из его Колец имеет диаметр в десятки млн. километров. По отзывам исследователей, щели между кольцами имеют возможность быть результатом " работы " спутников этого объекта .

320589
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!