It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
16.01.2012 14:21

Ученые обнаружили на Луне иней

Ученые обнаружили на Луне иней [16.01.2012 14:21]

Американский зонд LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) зафиксировал присутствие инея на дне приполярных лунных кратеров, куда никогда не попадает солнечный свет. Про Это сообщается в публикации, опубликованной группой ученых из Юго-западного исследовательского института (США).



в этом институте был разработан один из приборов в салоне LRO - LAMP (Lyman Alpha Mapping Project). Этот прибор фиксирует ультрафиолетовое излучение С длиной волны 121, 6 на��ометра - так на��ываемую линию Лайман-альфа, которую испускают или поглощают атомы водорода при переходе электрона С одной орбиты на другую, информирует Ласт Ньюс .



Это излучение испускают звезды, и атомы водорода в межпланетном пространстве, а также их подсветка позволила LAMP " заглянуть " в самые темные зоны на Луне - на безостановочно затененное дно приполярных кратеров. С 2009 года ученые при помощи LRO, LCROSS а также ряда иных аппаратов получили свидетельства присутствия в сих зонах водяного льда, и ряда иных веществ - угарного газа, кальция, ртути, магния а также серебра.



Теперь данные LAMP позволили выяснить, что водяной лед в форме инея - замерзшего водяного пара - присутствует на лунной поверхности в сих кратерах.



" Большая часть безостановочно затененных областей " краснее ", то есть сильнее отражает в длинноволновом ультрафиолетовом диапазоне, чем не затененные регионы, что свидетельствует о присутствии 1%-2% водяного инея на поверхности ", - сообщается в публикации ученых.



на��альник исследовательскую работу Рэнди Глэдстоун из Юго-западного института говорит, что Этот результат стал неожиданным для ученых: " Считалось, что межпланетное Лайман-альфа излучение разрушает водяной иней быстрее, чем он успевал бы на��апливаться ".



свежие данные показывают, что водяной иней разрушается, как минимум, в 16 раз медленнее, чем Считалось прежде.



Другой неожиданной на��одкой прибора LAMP стали информацию о высокой пористости грунта в безостановочно затененных областях .

320793
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!