It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
08.11.2010 12:40

Ученые назвали дату Всемирного потопа

Ученые назвали дату Всемирного потопа [08.11.2010 12:40]

Моделирование перемен атлантических течений, которые происходили в прошедшем позволило интернациональной группе ученых рассчитать резвость подъема уровня мирового океана.



Эксперты считают, что в ближайшее столетие вода может отобрать территории у крупнейших морских держав.



С нарастанием глобального потепления усиливаются И подводные течения в Атлантическом И Северном-Ледовитом океанах. Дополнительное перераспределение воды, возникающее из-за этих явлений только ускоряет темпы наступления моря - считают ученые из Университета Севильи. Чем теплее воздух над океаном, тем больше к югу смещаются подводные течения. Параллельно нарастает И резвость этих потоков. Помимо этого, " мигрирующий " к северу Гольфстрим только усиливает эффект.



Прогноз ученых неутешителен - уже до окончания текущего века большая часть Исландии, на практике вся Шотландия И большинство северные острова окажутся под водой. Наводнения грозят также Дании И Нидерландам. Охлаждение Гольфстрима приведет к нарушению температурного баланса в северных широтах. На оставшихся территориях Великобритании, Ирландии И, не полностью, Канады человек жить на практике не будет иметь возможность. А таяние южных ледников угрожает на практике всем островным государствам в Тихом И Индийском океанах.



определенные ученые И вовсе агитируют готовиться к самому худшему. Так, по результатам экспертизы исследователей из Университета Торонто, к 2110 году уровень Атлантического океана в районе побережья Нью-Йорка имеет возможность быть выше, Чем сегодня на 1, 3-1, 5 метра. Это станет следствием мощного гравитационного эффекта, возникающего При таянии объемных полярных ледников. При этом канадские ученые полагают, что южной части планеты стоит приготовиться к повышению уровня моря не на 1-2 метра, А на 5-6 метров.



за последние пятьсот тыс. Лет Земля пережила четыре климатических " горки ". И около 20 тыс. Лет назад планета пребывала в последнем на сегодня ледниковом периоде. Испанские океанологи вычислили, что в тот момент сильных подводных течений в Атлантическом океане на практике не было. Придонные потоки воды перемещались преимущественно в северной части мирового океана. Однако С увеличением температуры в атмосфере, течения начали активно смещаться к югу. Компьютерная модель происходящих сегодня перемен климата демонстрирует, что аналогичные процессы имеют возможность происходить в море И сегодня .

270902
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!