It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
16.02.2016 12:36

Ученые научились управлять погодой

Ученые научились управлять погодой [16.02.2016 12:36]

В Обнинске в лабораторных условиях научились управлять погодой. Ураган в лаборатории - Это не метафора, А вполне настоящее явление. В лаборатории обнинских ученых дует настоящий арктический Ветер. Чтобы сделать его исследователи построили специальную аэродинамическую трубу. В противоположность от аналогов она сделана из нержавейки, А по ее контурам расположены мощные охладители.



" Температура тут может достигать до - 60 градусов. Температура снижается за счет охлаждения стенки и плюс идет компенсатор охлаждения нагрева двигателя, который размещается в этой же камере " - информирует зам. директора НПО " Тайфун ".



Испытывают в ней особое оборудование. Сегодня тут продувают десантный метеокомплект. А уже завтра в установку поместят макет высотного монумента и будут наблюдать за тем, как на его поверхности образуется лед. А в соседнем помещении ученые заняты другой проблемой. Они тестируют противоградовые реагенты. Пиропатрон с аэрозолем зажигают в потоке воздуха. Испытание полностью моделируют в реальных условиях, как если бы средства распылялись с самолета. Образовавшиеся Дым поступает в климатическую камеру с пониженной температурой и высокой влажностью. В итоге воздушной смеси образуются снежинки. Чем больше их получится, тем эффективнее средства. Это означает его можно применять для предохранения сельскохозяйственных посадок от града.



Ветер бывает абсолютно разной природы. К примеру, на установке его создают при помощи коронного разряда. Дым от шашки сдувается в сторону. Это явление называется ионный Ветер, ему по силам разогнать настоящий туман. Микроскопические капли попросту осядут на железную конструкцию и стекут вниз. Во время эксперимента лабораторная модель высотой 1, 5 и шириной 3 метра смогла очистить на практике всю испытательную камеру размером с 3-этажный дом. По расчетам разработчиков в реальных условиях этот показатель обязан быть, как минимум, не хуже. Однако за результативность надо будет заплатить. Энергопотребление напрямую зависит от размеров противотуманного забора, и если для вертолетной площадке достаточно мощности 120 кВт, то для предохранения полноценного аэродрома надо будет построить подстанцию на 1000 кВт. Получается для того, Чтобы система стала востребованной потребуется решить еще одну задачу - уменьшить Энергопотребление.

369939
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!