It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
27.01.2016 12:57

Ученые научились извлекать золото из мусора

Ученые научились извлекать золото из мусора [27.01.2016 12:57]

Получить Золото из ничего. Данная мечта алхимиков стала реальностью из-за российским ученым. Они уже давно ведут исследования в этой области И вот случилось чудо.



Драгоценные металлы из отходов производства серной кислоты. Звучит, мягко говоря, необычно. Так или иначе подобной технологией в настоящее время активно занимаются российские ученые. В Томске исследуют возможность получения золота из промышленного мусора.



" в основной своей массе Это те производства, которые ранее производили серную кислоту. Это имеют возможность быть разные заводы по добыче И переработки минерального сырья, военные заводы ", - поведал техник проектировщих ТПУ Андрей Смороков.



Интерес представляет, так называемые, перидные огарки, которые образуются При обжиге кислоты. Проблема в том, что после переработки стандартным методом остается много шлака. Сибирские ученые обнаружили способ безотходного выделения ценных металлов. Для этого огарки обрабатывают особым реагентом. По подсчетам ученых в 1 тонне огарков находится около 1 гр золота. На 1-ый взгляд немного, но ведь общие накопления отходов серного производства в стране не менее 30 млн тонн. Это означает повествование ведется о десятках тонн желтого металла. К тому же эту цифру еще можно увеличить, ведь золото��осным имеет возможность быть И обыкновенный бытовой мусор.



Золото, хоть И в маленьком количестве, но есть на практике везде. Знаменитый источник драгоценных металлов - радиодетали. К примеру выключатель, разъем, регулятор. Правда содержание желтого металла в электронном ломе из��еряется в десятках, а вовсе не редко, И в сотых долях процента. При этом процесс выделения золота весьма трудоемкий. Он основан на том, что смесь азотной И соляной кислоты - Это царская водка, способна растворить Золото. На выходе получается золото�� раствор И мусор из полимерных деталей. Недостаток метода в том, что При разборке устройств используется много ручного труда, а Это сказывается на конечной стоимости золота.



в настоящее время московские ученые работают над технологией переплавки электронного лома. Тут уже не потребуется ничего разбирать. Ценные металлы будет собирать расплав меди. И Это не только Золото И медь, но И другие важные металлы. Все зависит от того, какую деталь отпустить в расплав. К примеру очень большой потенциал имеют отработанные автомобильные катализаторы. Их внутренности покрыты платиной И палладием. В общем настоящий мусорный клондайк.

369797
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!