It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
22.03.2007 13:01

Убийство Литвиненко было запасным вариантом на случай провала с Политковской, но оба варианта сработали

Убийство Литвиненко было запасным вариантом на случай провала с Политковской, но оба варианта сработали [22.03.2007 13:01]

Кто лишил жизни Политковскую? В общественном сознании Это преступление давно раскрыто. Липовый результат даже лучше.

Как в компьютерной игре: каждый выбирает стрелка по вкусу. Либо Путина С Кадыровым. Либо Березовского С Невзлиным. Либо власть, Либо ее врагов. Глубинные причины тех И иных понятны И Для стрелялки вполне убедительны. Хорошие ребята спасают режим, нехорошие ему вредят. Или на��борот - в зависимости от политических симпатий геймера. Представляю но��ую версию виртуальной игры: на месте беззакония имеется И явный Кавказский след, куда теперь Без него, И четкие отпечатки английских ботинок.

Праздник лжи

20 марта во всем мире отмечался День политической лжи. В прошедшем году этот Праздник был посвящен осуждению американской войны в Ираке. В этот раз бенефициантом оказалась Россия. День подчеркнули всемирными чтениями по радио отрывков Из книги Политковской на языках на��одов мира. В Германии читала Эльфрида Елинек - лауреат Нобелевской премии по литературе. Официальная Цель этого действа (цитирую по пресс-релизу): " Так Как в на��але XXI века Ложь остается инструментом манипуляций, на��тоятельно требуется выразить поддержку силы, готовые ей противостоять ".

Благая Цель, Но Ложь восторжествовала. Ложь в том, Что никто не сомневается - Политковская убита за критику власти. Из чего следует, Что власть ее И Убила. Убила Просто Из ненависти, не боясь, Что ее престиж в мире упадет ниже плинтуса. Убила Без выгоды, То есть Из хулиганских побуждений. Убила не раздумывая. То есть в состоянии аффекта.

Неправдоподобно, То есть лживо. Тем не менее Что улик Нет.

у второй вероятной версии также Нет улик. Но чтоб защититься тенденциозности (еще одно имя лжи), разберем И ее. Тем не менее Что Мотив у нее, Как оказалось, - железный. Однако Все по порядку.

душегуб И партнеры

Обобщу выводы по видеосъемке подсматривания за Политковской, которую публиковал вначале. На ней изображены трое мужчин И женщина. Все Они ведут себя весьма умело. Одни умело на��людают, другой умело убивает. И никто Из них до этого времени не попался. То есть скрываются Они тоже умело. И никто, Как оказалось, не сделал Из зоны убийства ни единого телефонного звонка. Это означает, профессионалы. Для на��ала попробуем понять их мотивацию. Можно предположить, Что четверых профессиональных убийц объединила сильную неприязнь к Политковской, Но гораздо вероятнее, Что Они Просто на��ильно лишали жизни за деньги. А Если Так, То мы имеем Дело С совершенно Новой генерацией киллеров, которая до основания разрушает сложившееся представление об этой породе людей.

Что мы знаем о киллерах. Александр Солоник-Македонский, Александр Пустовалов-Солдат - жестокие одиночки С нелегкой судьбой И волчьей харизмой. Два случай��ых тупых уголовника-гастролера, спонтанно убивших первого заместителя Центробанка Козлова. Киношные Леон И Никита И легион их клонов Из российского кинематографа. А сейчас переведем взгляд С экрана телевизора на экран камеры слежения. Разнополая группа невзрачных молодых мужчин, работающая слаженной командой.

Чем больше людей участвует в преступлении, Тем проще его раскрыть. Отчего Заказчик на��ял такую ораву Для убийства одной безоружной женщины, которую никто не охраняет? И по какой причине Он уверен, Что никто Из них, Да И любой Из магазинных на��людателей также за деньги И по американской программе предохранения свидетелей не сдаст всех, Тем не менее Что убита именно американская гражданка? Наше стереотипное мышление говорит на��, Что исполнители немного Что знают. Но в итоге Они знают больше работников следственных органов.

А сейчас на��более страшное. Заказчик Возможно абсолютно уверен в исполнителях, Только в том случае, Если гонорары за убийства - их основной доход. Это уже не банда, А малое предприятие по уничтожения. С достаточным штатом, чтобы на��альник мог подобрать Для работы оптимальную группу. Так, кого работаем? Женщину? Это означает, И в на��ужке должна быть женщина, вдруг объект спрячется в туалете.

подобных не ликвидируют После убийства. Подобных не обманывают при расчете. Потому Что тогда будет не к кому обратиться. Такие не предают своих. Потому Что связаны не омертой, А общим бизнесом И корпоративной этикой. Сбегайте по ссылке ( " МК " от 16 марта), посмотрите еще раз эти лица. Они не вписываются в на�� стереотип убийцы. Внешне Они Такие, Как мы. Без шрамов, Без татуировок, Без оловянных глаз И чеченского синдрома. А у самого стрелка вообще фигура " ботаника ". Одни Из на��. Спрос окончательно сформировал предложение.

Но Если киллеры не похожи на киллеров, Это означает, И Заказчик Возможно не похож на заказчика. Если Это допустить, То И зона поиска расширится. А Кто у на�� попадал под подозрение? Только те, Кто соответствует на��им представлениям об убийце. Старший лейтенант Лапин Из нижневартовского ОМОНа, выбривший на затылке собственный позывной (ну отморозок - очевидно ведь по затылку - Он И заказал). Да Рамзан Кадыров - ломброзианский типаж.

Государство - ликвидатор

Громкое политическое убийство требует не Только конфиденциального уголовного расследования, Но И громкого политического. Потому Как Цель такого убийства не Только сама жертва, А Все на��еление страны. Одних хотят запугать, иных возмутить, третьих вогнать в уныние, четвертым продемонстрировать свою дерзость И безнаказанность. Цель гласного политического расследования - не обнаружить убийц, Этим занимается прокуратура, А вывести собственный на��од Из богатства страха, озлобленности, безразличия. Государство знает цену убийства. Оно само убивает в целях самообороны И Просто Для имиджа. Вспомним 3 громких государственных убийства - на бюрократическом языке Это на��ывается уничтожением, - организованных за 3 последних года. По одному в Год.

13 февраля 2004 года. В Катаре убит видный ичкерийский политик Зелимхан Яндарбиев.

8 марта 2005 года. В Чечне убит глава государства Ичкерии Аслан Масхадов.

10 июля 2006 года. В Ингушетии убит Шамиль Басаев.

Все 3 ликвидации имели весьма внятный политический посыл. Смерть Яндарбиева предоставила, Что враг России не может чувствовать себя в безопасности даже за рубежом. Смерть Масхадова положила конец существованию Ичкерии, Потому Что Масхадов был ее последним всенародно избранным президентом И, Как всякий глава государства, символизировал свою страну. Смерть Басаева продемонстрировала высочайший профессионализм на��их спецслужб. Они умудрились внедрить агента в ближайшее окружение самого хитрого террориста в РФ. Сумели отследить И заминировать " КамАЗ " С оружием, которое шло к Басаеву. И взорвать этот " КамАЗ ", когда Басаев к нему приблизился.

Все трое некоторое время на��ад имели связь С Березовским. И После их гибели у него появились основания бояться за свою жизнь.
Мотив Березовского

Дело даже не в том, Что их всех убили. А в том, Что Сумели приблизиться к Басаеву. Последняя басаевская поставка шла благодаря границы. В ближайшем будущем Я на��ишу об этой операции, А покуда лишь скажу, Что ассортимента И количества оружия, боеприпасов, специального оборудования И взрывчатых веществ Как раз хватало на укрепрайон С гарнизоном человек в 30. То есть, Возможно, готовился крупный теракт - может, в Ингушетии Или еще глубже по российской территории. Потому Что укрепрайоны Басаев устраивал не в поле, не в лесу И не в горах. А в больницах, концертных залах И образовательных учреждениях.

Березовский понимал, Что разрушение Басаева стало возможным Только Из-за близкому агенту. А Это означает, мог предположить, Что агент в процессе выполнения задачи мог получить но��ую данные о связи Басаева С Березовским, Например по этой последней поставке. Оперативную данные к запросу на экстрадицию не подошьешь, Но Вот убить за нее российские разведслужбы имеют возможность. Потому Как повествование ведется о прямой угрозе государству.

Что оставалось делать Березовскому. Спрятаться? Но английская контрразведка мгновенно зафиксирует изменения в поведении, И С учетом реальной террористической опасности, С недавних пор перманентно присутствующей в Британии, может в итоге И прийти к общему мнению С российскими коллегами о кооперации. Да И сколько Надо будет прятаться? Год, Два, Всю жизнь? Яндарбиев отошел от дел в 99-м. А взорвали его через 5 лет.

И вообще, Только физическая защита неэффективна. Главный недостаток в том, Что ее способы всегда на шаг отстают от способов убийств. Только защитился от снайпера, А тебя уже травит лучшая подружка.

Надо Все сделать Так, чтоб противник И рад был бы тебя убить, Но не может, Потому Как проиграет от этого убийства больше, Чем выиграет.

И Если предположить, Что И убийство Политковской 7 октября, И отравление Литвиненко 1 но��бря организовал Березовский, То лучшим образом обезопасить себя Он не мог. Любое цивилизованное Государство, включая Российскую Федерацию, не может на��ево И на��раво убивать своих врагов, Тем не менее сбежавших за границу. Тем не менее Если Они известны Как политические противники власти. В виде исключения Можно убить одного, Как Яндарбиева, Но не больше.

Вот И Мотив. Если Березовский организовал убийство американской гражданки Политковской И политического беженца Литвиненко, Он выбрал у российских спецслужб весь лимит ликвидаций. Россия может расшибиться в лепешку, Но, покуда убийцы не на��дены, оба трупа висят на ней. И труп Березовского, Если Он вдруг образуется, даст возможность всерьез говорить о российском государственном терроризме.

Смерть Политковской дала Березовскому И другое серьезное преимущество. Защиту от российских корреспондентов. Вот, к примеру, эту заметку западные коллеги не То Что не перепечатают, Но даже И не прочтут. Потому Что С гибелью Политковской свободной прессы в РФ больше не существует, Это на Западе знают Все. Политковская, не представляющая угрозы Как журналист, Так Или иначе символизировала на��у свободу слова. Как Масхадов, не представляющий угрозы Как боевик, символизировал Ичкерию.

Но каким демоном ни изображай Березовского, Ясно, Что своими силами Он Все Это сделать не мог. Вот вам И Кавказский след.

Кавказский след

немного убить, нужно сделать Так, чтоб подумали на иного. Кадыров Для подставы годился лучше всего. Вот его растиражированный образ - бывший боевик, личный враг Политковской, жестокий, импульсивный, непредсказуемый, командующий несколькими тысячами подобных же, Как Он. И Очень важное - фаворит Кремля. А Это означает, Все, Что Он сделает, ляжет пятном И на Путина. Для подставы нужен был Только пистолет С кавказской биографией, А Все остальное Рамзан сделает сам. Наговорит лишнего, Из чеченского гонора не даст возможность прокуратуре провести в Чечне полноценное разбирательство, Как Это, кстати, И случилось. В результате у прокуратуры Нет не Только доказательств приобщенности Кадырова к лишению жизни, Но И доказательств невиновности его самого И подчиненных.

Для осуществления своего замысла Березовскому понадобился человек, отвечающий следующим требованиям. Он, Как И Березовский, вынужден скрываться за рубежом по политическим Или криминальным причинам. Такой на��ежней, Да И единый язык обнаружить С ним проще. Иметь серьезные криминальные связи в Чечне, чтоб подставить Рамзана, И в столице России, чтоб выстроить убийство. Он обязан Иметь опыт громкого заказного убийства, за которое никого не на��азали. И Березовский на��ел такого человека, точнее, вспомнил о своем старом знакомом по московскому бизнесу. Имени его Я на��ывать не буду. Я И Так уже наг��ворил лишнего. Если Оно интересует работников следственных органов, Пусть заглянут в милицейскую базу данных. Если Оно интересует читателей, Пусть 10 минут покопаются в " Яндексе ". Само собой, серьезные криминальные связи в Чечне имеют возможность быть Только у чеченца. Единственное, Что могу сказать, - Это не Ахмед Закаев.

С Этим человеком у Березовского возникала Только одна проблема. Он слишком самодостаточен, чтоб выполнять задания Березовского, даже за огромные деньги. Однако Если бы у него очутился в этом деле собственный политический Интерес...

Интерес появился. Как всякий чеченец, Он не мыслил себя Без своей малой родины. Не менее того, быть по-на��тоящему влиятельным чеченцем среди чеченцев Можно Только в том случае, Если ты крепко связан С Чечней. Пусть на расстоянии, Но неразрывно. Помогаешь родине финансово, имеешь там бизнес Или влияешь на политические процессы. А Что происходит в сегодняшней Чечне? Вся власть принадлежит одному буквально молодому человеку, И его влияние увеличивается С каждым днем. У Кадырова есть Все шансы править долго И безраздельно, выбивая Для республики Все свежие преференции И фактическую Независимость в формальных пределах России. Независимость, за которую тот же зарубежный чеченец пролил И свою порцию крови. Подставив Кадырова под убийство Политковской, ему испортили имидж на много лет вперед. И Что на��более важное - ограничили его влияние территорией Чечни, на��олго перекрыв внешние контакты С Западом.

может быть, Для убийства Политковской были использованы граждане И Из окружения Рамзана Кадырова. К примеру, те, о ком пишет в " Новой газете " Вячеслав Измайлов. Связанные С бывшими дудаевскими И масхадовскими боевиками, С которыми был связан И на�� зарубежный чеченец. Этим Можно объяснить И их внезапный взлет по ступеням власти. Нет, Рамзан Кадыров не поощрял их за лишение жизни, к которому не имел отношения. Просто После убийства у них могли появиться огромные деньги, которые И были вложены в карьерный рост. И теперь у на��его неназываемого чеченца есть повязанные граждане в окружении Кадырова. Конкретно Для исполнения убийства зарубежный чеченец на��ял высокопрофессиональный криминал, может быть, И столичный, С которым у него сохранились давние связи.

Что касается убийства Литвиненко, То тут у меня никаких соображений Нет. Может быть, Это был запасной вариант Березовского на случай провала С Политковской. А случилось Так, Что оба варианта сработали.

Все, Что Я тут на��исал, не больше Чем Чем версия. И Пусть она существует параллельно версии про То, Что Политковскую лишил жизни режим. Это справедливо. Тем не менее С позиции мотивации она мне кажется куда убедительнее.

Зачем Я Это сделал

После этих статей репутация " рупора ФСБ " обеспечена мне до окончания жизни. Самые опытные коллеги, догадавшись, куда Я предположительно клоню, отзвонились еще во вторник. С одним вопросом: " Зачем ты Это делаешь?" Всю неделю Я объяснял глубинные причины чужих поступков. Пора объяснить собственный Мотив. По моему видению, убийство Политковской не раскроют. И две версии будут стоять вечно И мертво, Как пустые весы. Путин - Березовский. В РФ, Как ни странно, журналисту выгоднее придерживаться первой версии, вернее, ее облегченной модификации, где фамилия заменена безликим " режимом ". И необязательно обвинять Путина. Достаточно молчать о Березовском.

Для молчания есть масса причин - его презумпция невиновности, его изгнанничество, Но Очень важное - любой журналист, рассчитывающий на уважение коллег, обязан по мере сил хотя бы делать вид, Что Он супротив власти. Без Такой фиги в кармане - Как Без аккредитации. Но Это на��и внутренние дела. А есть еще 150 млн. российских Жителей. Я тоже Из их числа. И Если мы верим, Что Политковскую лишил жизни Герой России Кадыров, А Путин затем, по ходу убив Литвиненко, на��начил Кадырова президентом Чечни, То отчего мы в обреченной апатии живем под таким Путиным? А Если не верим, То отчего молчим? По мне, Так лучше слыть рупором ФСБ, Чем быть частью такого на��ода .

118469
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 % годовых

Задержан еще один фигурант дела о террористическом акте в " Крокусе ", сказал источник

Польша внесла предложение союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области

Визит Эрдогана в США, задуманный на 9 мая, откладывается, сказал источник

Белый дом сказал, что у США до настоящего момента нет свободных Patriot для Украины

При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке обнаружили тело мужчины

В Харькове, Ивано-Франковске и ряде областей Украины прогремели взрывы


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!