It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
01.12.2005 11:03

У побывавших в космосе улиток выявлена повышенная возбудимость рецепторов гравитации

У побывавших в космосе улиток выявлена повышенная возбудимость рецепторов гравитации [01.12.2005 11:03]

У виноградных улиток, пролетавших более 2-х недель на спутнике " Фотон ", обнаружена повышенная возбудимость органов гравитации.

К Таким предварительным выводам пришли российские и американские ученые после исследований животных в РФ иСША.

" у особей, вернувшихся на Землю после 16-суточного полета, выявлена повышенная возбудимость волосковых клеток органов гравитации ", - сказал в четверг профессор Евгений Ильин, зам. директора Института медико-биологических проблем РАН - головнойорганизации по постановке 4 российских биоэкспериментов на " Фотоне-М-2 ".

Сразу после приземления спутника в июне вМоскве провели электро-физиологическое обследование всех улиток, потом 12 особей отправились вСША, а иной дюжиной занялись Эксперты Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. Предварительными итогами своих исследований российские и американские ученые обменялись на прошедшей осенью научной конференции, передает ИТАР-ТАСС.

" При молекулярно-биологических исследованиях в волосковых клетках органов гравитации животных обнаружено повышенное содержание внутриклеточного кальция и экспрессия генов, что стало признаками повышенной возбудимости, вызванной невесомостью ", - уточнил Ильин. Эти результаты, По данным ученого, полностью совпадают с теми, что были получены прежде При работе с другими видами животных, например, с обезьянами.

" так, Эксперименты на " Фотоне " доказали, что на простейших животных можно проводить аналогичные эффективные, но сильно менее затратные опыты ", - обратил внимание Ильин.

Добиться чистоты эксперимента При исследовании перемен, происходящих в организмах живых существ под влиянием невесомости, можно только на животных, считают ученые. Эксперименты на людях не имеют возможность дать объективной картины, так как космонавты в полете применяют разные средства борьбы с влиянием микрогравитации на системы организма.

Компанию улиткам на спутнике " Фотон-М-2 ", который пребывал на орбите с 31 мая по 16 июня, составили гекконы, тритоны и микроорганизмы." в эксперименте с активными бактериями исследовалась возможность воздействия невесомости на генетические изменения, однако никаких перемен Эксперты не нашли ", - обратил внимание Ильин .

30249
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!