It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
09.11.2010 10:17

У клеток выявили страсть к постоянным исправлениям

У клеток выявили страсть к постоянным исправлениям [09.11.2010 10:17]

Модификации молекул РНК после их синтеза являются гораздо более частым явлением, чем было принято считать.



Согласно новым данным, модификациям подвергаются около 97 % всех новосинтезированных молекул РНК. Такие сведения Исследователи показали на ежегодной встрече Американского общества генетики человека (American Society of Human Genetics). Коротко их выводы приведены на портале Nature News.



Наследственная информация, записанная в генах живых организмов, реализуется не прямо, а через " посредника " - молекулы РНК. Специальные ферменты " читают " содержащиеся в ДНК данные и " переводят " их на язык РНК. На предстоящей стадии другие ферменты расшифровывают данные из РНК и используют ее в виде матрицы для синтеза белков.



Довольно давно Ученые заметили, что в части случаях новосинтезированные молекулы РНК подвергаются модификациям - определенные из " букв " заменяются на другие. Авторы новой работы приняли решение оценить, насколько нередко в живых клетках происходят подобные процессы. Ученые сравнили последовательности ДНК и РНК у 27 человек, которые предоставили свои генетические данные проекту " 1000 геномов ". Оказалось, что Обычно у каждого человека последовательности ДНК и РНК отличаются для 4-х тыс. генов.



На данный момент времени биологический смысл этого процесса неясен. Ученые не знают, что происходит с молекулами РНК опосля того, как в них вносятся Модификации.



сейчас Авторы перепроверяют полученные результаты другими методами - они считают, что появление модификаций имеет возможность быть связано не с процессами, которые происходят в клетках, а с методами анализа последовательностей.



буквально не так давно другой коллектив ученых продемонстрировал, что еще одно странное клеточное явление представляет собой артефакт эксперимента. Исследователи " разоблачили " существование в клетке множества молекул РНК, которые синтезированы с последовательностей ДНК, не содержащих гены .

270958
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!