It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
16.01.2012 17:00

У атмосферы Титана обнаружили только земной слой

У атмосферы Титана обнаружили только земной слой [16.01.2012 17:00]

Ученые нашли у атмосферы Титана Пограничный слой, который ранее считался прерогативой земной атмосферы. Статья ученых возникла в журнале Nature Geoscience.



Пограничный слой атмосферы - нижний слой, свойства которого определяются свойствами планетарной поверхности. На Земле он простирается на высоту До 2, 5 километров. До последнего времени исследователи полагали, что подобная структура присутствует только у земной атмосферы.



в рамках новой работы Ученые провели компьютерное моделирование атмосферы Титана. Данные моделирования сравнивались с результатами наблюдений, выполненных аппаратами Voyager-1, " Кассини " а также " Гюйгенс ", и данными о распределении дюн на поверхности сатурнианского спутника.



в результате ученым получилось установить, что на Титане есть такой же земному Пограничный слой, который простирается на высоту До 800 метров. При этом смены времен года имеют возможность оказывать влияние на атмосферу на высоте До 2 тыс. метров. Из полученных результатов Ученые заключили, что атмосфера Титана похожа на земную.



Главным недостатком новой модели, однако, является то, что в нее не включен активный метановый цикл, открытый в 2000-х. Дело в том, что метан в атмосфере Титана является своего рода аналогом воды в земной - на сатурнианском спутнике есть озера этого углеводорода, метановые облака а также осадки. Включение цикла, по отзывам экспертов, может сказаться на расчетной высоте пограничного слоя .

320834
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!