It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
26.03.2007 15:11

Тутанхамон умер по неосторожности (фото)

Тутанхамон умер по неосторожности (фото) [26.03.2007 15:11]
Фоторепортаж (10 фото)
Прослушать новость (mp3)

Ученые разгадали одну из наиболее загадочных тайн египетской истории.

Интернациональная группа специалистов пришла к выводу, что известный фараон Тутанхамон умер в результате несчастного случая, сломав ногу и по��учив заражение крови, опровергнув тем самым по��улярную версию, что он был насильно лишен жизни ударом по голове более 3 300 лет тому назад.

Ученые по��вергли мумию Тутанхамон�� сканированию, в результате которого оказалось, что самым вероятным объяснением гибели молодого мужчину в возрасте 19 лет стал перелом бедра, по��ледовавшее за ним заражение раны, общее заражение крови, что, в конечном счёте, и привело к гибели. Ученые по��азали результаты сканирования на текущей неделе на годовом собрании Американского радиологического общества в Чикаго.

" Я думаю, что на этом Мы можем закончить наши исследовательскую работу. Мы можем по��ожить это дело на по��ку, " - заявил начальник группы ученых Ашраф Селим (Ashraf Selim ), радиолог из Каирского Университета в Египте.

Ученый ещё раз по��робовал развеять непроверенную информацию о " проклятии Тутанхамон�� ", о, как-будто бы, таинственных событиях, которые сопровождали изучение забальзамированного тела молодого фараона - о песчаной буре, которая случилась в день, когда мумию отправили на анализ, и о странном отключении электричества, будто бы имевшем место." Всякий раз, когда странные вещи случаются вокруг мумии, граждане спешат заявить, ведь это - проклятие фараонов, " - заявил Селим, по��меиваясь, - " само собой, будучи человеком науки, Я не верю в эти вещи."

Тутанхамон, который начал свое правление в возрасте восьми лет, мумифицировался и был по��оронен с другими древними членами королевской семьи. Его могила, заполненная более чем 5 000 предметов, была обнаружена около Луксора в 1922 командой археологов возглавляемым Говардом Картером ( Howard Carter). В январе 2005 началось масштабное исследование тела фараона, а так же среди них детальное сканирование, что затем по��волило экспертам воссоздать голову и черты лица знаменитого фараона.

Голова Тута была отсканирована на 0. 62-миллиметровых " пластинах ". Сотни трёхмерных изображений применялись французским судебным антропологом Жаном-Ноэлем Вигналом ( Jean-Noë l Vignal) из Технического центра Национальной Жандармерии в Париже Для создания " карты черепа." Вигнал, который ежедневно работает вместе с правоохранительными органами над восстановлением многочисленных картин гибели жертв преступлений, установил основные размеры и особенности лица Тутанхамон��, включая по��ожение рта на лице, размер носа, и толщину кожи.

" Карта черепа " сделанная французским судебным экспертом использовалась, чтобы смоделировать силиконовую копию головы и лица Тутанхамон��. Скульптор, который исполнил эту работу - один из всемирно известных художников-антропологов, Элизабет Дэйнс ( Elisabeth Daynè s) из Парижа. Моделируя копию, Она также изучила археологические находки - два прижизненных деревянных изображения Тутмоса, по��ученных из Египта от Захи Навасса( Zahi Hawass), руководителя Высшего совета по историческим ценностям в Египте.

Элизабет Дэйнс использовала данные о глубине ткани, чтобы по��ожить нужный слой на пластмассовую модель черепа. Она добавляла слой за слоем силикон телесного цвета, формируя толщину брови фараона и приблизительную форму носа, губ, и ушей.

Для реставрации Скульптор использовала стеклянные глаза и искусственные волосы. За основу тона кожи был взят оттенок кожи современных египтян. На глаза была по��ожена косметика, по��ому что известно, что краской Для век по��семестно по��ьзовались королевские особы древнего Египта.

" National Geographic " также предоставила данные сканирования головы Тутанхамон�� независимой американской команде судебных специалистов, которые обязаны были трудиться " вслепую " - не зная, кем была данная личность. Полученные ими данные по��ностью совпали с результатами французских специалистов. Их гипсовая модель оказалась по��ти до мелочей по��ожей на французский силиконовый бюст.

Силиконовая модель головы Тутанхамон�� станет частью экспозиции выставки " Тутанхамун и золотой век фараонов, " открывающийся в Лос-анджелесском Музее Искусства 16 июня 2007 года .

119014
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!