It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
11.01.2012 16:12

Темную материю нанесли на карту

Темную материю нанесли на карту [11.01.2012 16:12]

Ученым получилось сделать снимки неуловимой загодочной субстанции, которая скрепляет Вселенную. Из них они составили панораму распределения темной материи в космосе.



Самая подробная На данный момент времени карта была представлена на 219-й конференции Американского астрономического общества, которая проходит В на��тоящее время в Техасе. Это невероятный прорыв в области астрофизики, так как прежде все, что было известно О темной материи, основывалось на компьютерных моделях. Теперь же в распоряжении исследователей появились реальные снимки.



" Прямо дух захватывает от того, что Мы можем увидеть эту материю. Это уникальный шанс взглянуть на таинственные силы Вселенной. Зная, как она распределяется, Мы не только сможем разгадать ее природу, но и пересмотреть существующие физические модели космоса ", - пояснил новое исследование профессор Людовик Ван Вэрбеке Из канадского Университета Британской Колумбии.



Таинственная субстанция все еще остается загадкой для физиков. Покуда никому не получилось ее увидеть или понять, Из чего она состоит. Согласно существующей гипотезе, эта материя удерживает вместе скопления звезд и не предоставляет Вселенной распасться. Про то, что она существует, можно судить по ее гравитационным эффектам. Невидимое вещество искривляет свет, идущий от далеких галактик. Именно эти искажения и запечатлены на снимках, сделанных интернациональной группой ученых.



Исследователи использовали 340-мегапиксельную камеру MegaCam, которую установили на телескопе CFHC Telescope в обсерватории Мауна-Кеа на Гавайях. Съемка велась на протяжении пяти лет. В результате был принят гигантский панорамный снимок. На нем запечатлены около 10 млн галактик, удаленных от на��ей планеты на 6 млрд световых лет. Каждая Из них испускает свет, который искривляется под действием темной материи при прохождении космического пространства. Так, ученые смогли увидеть, в каких точках Вселенной на��тупает преломление светового луча, то есть как Таинственная материя распределяется в пространстве.



" Исследуя свет от дальней Вселенной, Мы сможем понять, как он доходит до на��, где искривляется и что на него действует ", - пояснила Кэтрин Хейманс Из школы физики и астрономии при Университете Эдинбурга." Мы на��еемся, что картографирование темной материи поможет на�� в общем понимании Вселенной и процессов развития галактик ", - добавила она .

320491
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!