It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
18.01.2012 15:36

Телескоп размером с Землю заснимет черную дыру

Телескоп размером с Землю заснимет черную дыру [18.01.2012 15:36]

Астрономы мира приняли решение объединить свои силы в попытке сфотографировать Черную дыру в центре Галактики. К делу они подошли с планетарным размахом.



Для этих целей был создан проект Event Horizon Telescope, который объединяет 50 радиотелескопов, расположенных во всех концах Земли." Черная дыра расположена весьма далеко. Чтобы увидеть ее, понадобится устройство размером с Землю. Единственный способ сделать его - Это превратить в него саму планету ", - прокомментировали Исследователи. Сегодня специалисты намерены обсудить Детали работы и план на ближайшие 3 года.



" Мы все весьма взволнованы. 2 года тому назад Это было чем-то Из разряда научной фантастики, и вот сейчас Это становится реальностью ", - поведал своим восторгом Димитриос Псалтис Из обсерватории Аризонского университета. Черную дыру невозможно увидеть с Земли. Гравитационное поле, которое ее окружает, настолько плотно, что не возвращает даже свет. По этой причине Астрономы будут наблюдать за рубежом черной дыры, которая называется " горизонтом событий " (Поэтому проект и принял такое название). Она состоит Из пыли и газа, которые воронкой всасываются в жерло, куда заглянуть не получится. Существующие законы физики не имеют возможность описать того, что там происходит.



Пыль и газ в результате сильного трения разогреваются до млрд. градусов и начинают излучать свет. По этой причине кольцо вокруг черной дыры и становится видимым." Мы собираемся запечатлеть в реальном времени процесс всасывания материи. Надеемся, что нам получится понять, как питается Черная дыра ", - объяснил Псалтис. Ученый признался, что запечатлеть силуэт горизонта событий, который размещается на расстоянии 26 тыс. Световых лет от Земли, - Это в итоге что искать грейпфрут на Луне. Так или иначе Исследователи полны энтузиазма, Тем не менее что первые опыты, проведенные Аризонской обсерваторией, прошли удачно.



Кроме всего прочего, Ученые собираются протестировать Общую теорию относительности Эйнштейна. Именно знаменитый физик в первый раз описал черные дыры, говоря об искривлении времени и пространства вокруг их центра. Если горизонт событий окажется предельно круглым, Это будет значить, что Эйнштейн не ошибался. При иных раскладах существующая концепция должна подвергнуться попрравкам.



Ученые верят в успешность проекта, Тем не менее что Пару дней тому назад астрономам получилось создать снимки неуловимой загадочной субстанции, которая скрепляет Вселенную. Из них они составили панораму распределения темной материи в космосе. Это невероятный прорыв в области астрофизики, так как прежде все, что было известно О темной материи, основывалось на компьютерных моделях. Теперь же в распоряжении исследователей появились реальные снимки.



Таинственная субстанция все еще остается загадкой Для физиков. Покуда никому не получилось ее увидеть или понять, Из чего Она состоит. Согласно существующей гипотезе, эта материя удерживает вместе скопления звезд и не предоставляет Вселенной распасться. Про то, что Она существует, можно судить по ее гравитационным эффектам. Невидимое вещество искривляет свет, идущий от далеких галактик. Именно эти искажения и запечатлены на снимках, сделанных интернациональной группой ученых.



Исследователи использовали 340-мегапиксельную камеру MegaCam, которую установили на телескопе CFHC Telescope в обсерватории Мауна-Кеа на Гавайях. Съемка велась на протяжении пяти лет. В результате был принят гигантский панорамный снимок. На нем запечатлены около 10 млн галактик, удаленных от нашей планеты на 6 млрд световых лет. Каждая Из них испускает свет, который искривляется под действием темной материи При прохождении космического пространства. Так, Ученые смогли увидеть, в каких точках Вселенной наступает преломление светового луча, то есть как Таинственная материя распределяется в пространстве .

321049
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!