It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
15.10.2012 13:54

Таможенный союз на пороге расширения

Таможенный союз на пороге расширения [15.10.2012 13:54]

После мартовских президентских выборов в РФ ряд специалистов прогнозировал активизацию переговоров о расширении Таможенного Союза России, Казахстана А также Белоруссии, связывая это с возвращением на должность президента Российской Федерации Владимира Путина.



В на��тоящее время, по результатам пяти месяцев, прошедших со дня его официальном мероприятии вступления в должность, можно однозначно утверждать, Что эти прогнозы сбываются.



за этот период Россия развернула широкую пропаганду Таможенного Союза, как в пределах самой организации, Таким образом А также в на��равлении потенциальных новых участников. Сам Путин за это время провел целый ряд встреч с коллегами по рассматриваемому экономическому объединению, и с руководством государств ближнего зарубежья. Обсуждение деятельности Таможенного Союза неизменно стоит в повестке всех проводимых им переговоров.



Не отстает от своего российского коллеги А также глава государства Казахстана Нурсултан Назарбаев. Без сомнения, политическое А также экономическое влияние Казахстана в мире по сопоставлению с Россией Не так уж велико, Впрочем в собственном регионе мнение этой центральноазиатской страны достаточно значимо. По этой причине Назарбаев активно агитирует соседей к вступлению в Таможенный союз, который по праву может считать своим детищем (Именно Назарбаев внес инициативу идею интеграционного объединения, подобного Таможенному союз��, за Несколько лет до его создания).



Положительные отзывы о Таможенном союз�� А также его перспективах звучат А также из уст президента Белоруссии Александра Лукашенко. Помимо этого, Белоруссия служит наг��ядным примером того, как ТС может положительно сказаться на торговом балансе страны. Именно Белоруссия, сильно проигрывающая своим партнерам по ТС по объемам экономики, больше всего выиграла от вступления в организацию. По информации агентства по данным Белоруссии, страна увеличила Экспорт в Российскую Федерацию с 6, 719 млрд. долларов в 2009 году до 14, 509 млрд. долларов в 2011 году. Экспорт в Казахстан за этот период увеличился с 313, 4 млн. долларов до 673, 9 млн. долларов.



так, страны Таможенного Союза ведут активную работу по расширению интеграционного объединения. Без сомнения, в долгосрочной перспективе РФ и другие участники организации выражали заинтересованность в расширении границ Таможенного А также планируемого в будущем Евразийского Союза как минимум до пределов бывшего Советского Союза. Впрочем на ближайшем будущем ставка делается главным образом на Украину, Киргизию А также Таджикистан.



Есть все основания полагать, Что следующим участником Таможенного Союза станет Киргизия. В его вступлении в Таможенный союз Есть заинтересованность как самого Бишкека, который Не раз заявлял о своем желании подключиться к организации, Таким образом А также России А также Казахстана. Помимо этого, Не так давно о своем желании вступить в ТС сказал А также Таджикистан. А его Вступление в организацию станет возможным только при на��ичии общей с ней границы, которая возникнет только После вступления в ТС Киргизии. По этой причине Есть основания полагать, Что Киргизии пойдут на уступки А также процесс его вступления в организацию будет ускорен.



Несколько затрудняют этот вопрос осложнившиеся в связи с делом экс-президента Киргизии Бакиева отношения между Бишкеком А также Минском. Однако, голос Белоруссии в этом вопросе вряд ли будет решающим.



Что касается перспектив вступления в ТС Таджикистана, то на��о иметь в виду, Что ему РФ и Казахстан являются основными экономическими партнерами. В январе-августе 2012 г. на них пришлось 20 А также 13, 6 процента общего объема внешней торговли республики соответственно. Помимо этого, Вступление в ТС даст возможность Таджикистану получить значительную скидку на импортируемые из России А также Казахстана энергоносители А также экономить до 350 млн. долларов в год только на импорте ГСМ.



Присоединение Таджикистана к ТС также даст возможность упростить правила регистрации таджикских мигрантов на площади РФ. Так, экономические выгоды Таджикистана от вступления в Таможенный союз очевидны. А вот Для Казахстана, А также главным образом Для Российской Федерации с экономической точки зрения Таджикистан, в силу слабости его экономики, будет обузой. Но тут уже срабатывают политические желания сторон в области.



Самым желанным, Но одновременно на��менее вероятным кандидатом на Вступление в Таможенный союз является Украина. Для Российской Федерации, Казахстана А также Белоруссии, Присоединение Украины к Таможенному союз�� в силу объема экономики этого государства, ее географического положения, и установившихся с ней двусторонних экономических связей было бы весьма выгодно. За такой союз Россия готова оплачивать: " Газпром " дает обещание вдвое уменьшить цену на импортируемый Украиной газ в случае ее вступления в ТС. Но Украина, несмотря на предлагаемые Россией экономические преференции, покуда смотрит в сторону Европы. Вступление в ТС заставит Киев отказаться от давних замыслов на Вступление в Европейский союз. А к этому повороту украинская политическая элита до сих пор Не готова.



Остается ждать, какие еще шаги предпримут Россия, Казахстан А также Белоруссия Для увеличения экономической привлекательности их интеграционного объединения. Ведь только в этом случае Таможенный союз будет иметь возможность рассчитывать на Вступление в его ряды сильных А также экономически состоятельных стран .

343058
В деле Иванова имеют возможность появиться свежие фигуранты

Российские военные разрушили террористов, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар

Западные советники принимают участие в подготовке Киевом диверсий, сказал Шойгу

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 % годовых

Задержан еще один фигурант дела о террористическом акте в " Крокусе ", сказал источник

Польша внесла предложение союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области

Визит Эрдогана в США, задуманный на 9 мая, откладывается, сказал источник


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!