It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
03.02.2016 17:14

Сырьевая яма

Сырьевая яма [03.02.2016 17:14]

Из-за экономического спада в Китае дешевеет минтай.



Общий экономический спад в сырьевом секторе дошел и до рынка рыбы. Цены на обезглавленный и потрошенный (Н & G) минтай свалился до рекордно низкого уровня. В январе стоимость за тонну минтая составила $ 1150. При этом в прошедшем году данный продукт стоил $ 1550 / т, а полтора года назад максимальная стоимость составляла - $ 1700. В чем причины такого резкого спада, и каковы убытки организаций, а также российского бюджета от этого?



Проблемы Китая, само собой, ударят по карману российских рыбаков, Но не все так плохо. Ведь мы поставляем минтай во всем мире - в европейский союз, Корею, Японию и в случае затяжного экономического спада в Китае - всегда можно перенаправить потоки на другие рынки. К примеру, Как было оглашено из последних новостей, Русская Рыбопромышленная Фирма договорилась с вьетнамской Hung Vuong о поставках до 20 тыс. тонн рыбы каждый год. Помимо этого После информирования продуктового эмбарго, в РФ увеличился спрос на этот продукт и Как следствие увеличились поставки. Однако Проблемы китайского рынка представляют немалый интерес.



Еще в начале зимы Цены на поставляемый в китай российский Н & G минтай были на уровне $ 1 280 - $ 1300 за тонну, тогда Как за несколько недель до этого стоимость держалась на уровне $ 1500 /т. Причин удешевления несколько, Но главная родом из Китая - крупного производителя продукции из минтая. Началось все с финансовых вопросов крупнейшей китайской организации Pacific Andes (которую в 2013 году РФ обвинила в незаконном контроле российских компаний). 26 ноября самый большой банк Великобритании, кредитор China Fishery Group (дочерней организации Pacific Andes) подал запрос о ее уничтожения в связи с потерей платежеспособности.



в начале зимы прошедшего года партнеры Пасифика, осуществляющие с ней по договору переработку минтая, подали Финансовые иски с претензиями к организации. Финансовые трудности такого гиганта Как Пасифик Андес имеют возможность означать череду банкротств многих заводов, которым Фирма поставляла закупленный в РФ минтай.



к примеру, в прошедшем году самый большой китайский изготовитель блочного филе минтая Qingdao Yilufa Group полностью остановил производство. В организации Это объясняли финансовыми сложностями. Другой крупный переработчик - Qingdao Longyuan Aquatic Products - поведал об ограничении выпуска филе минтая.



Следующая причина ценовых колебаний - увеличение российского ОДУ (общедопустимого улова) Для минтая до 1, 84 в 2016 году, по сопоставлению с 1. 72 млн. Т в 2015 году. Опосля того, Как итоги рыбодобычи В текущем году превзошли ожидания, государство приняло решение увеличить квоты Для рыбаков на будущий год. Для клиентов Это само собой хорошо - вырастут поставки и на внутренние рынки, ценник на рыбу, может быть, поползет вниз. Но говоря об экономике наших организаций, уменьшение стоимости экспортного продукта весьма неблагоприятно.



последующий немаловажный фактор - сезонный. Как подчеркивает Илья Власенко, директор по корпоративным коммуникациям Русской Рыбопромышленной организации, в Китае в эти дни наблюдается значительное уменьшение спроса на рыбу." Сезонные колебания рыбы являются традиционными, и Как показывает статистика, перед китайским Новым Годом Цены снижаются - китайцы рыбу не покупают. Само собой, уровень не пиковый - Но не нужно забывать, что Общий тренд мировой экономики - понижательный ", - комментирует Власенко.



По-хорошему, России надо постепенно снижать уровень экспорта сырья и сосредоточится на добавочной стоимости внутри страны, чтобы так сильно не зависеть от " тормозов " соседей. Ведь поставлять обработанный продукт более прибыльно. Про Это, кстати заявлял и руководитель на совещании Госсовета, указывая на статистику, которая предоставила, что 90% рыбы экспортируется в сыром виде. Как обратил внимание руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, удельная Цена одной тонны экспорта из стран со схожей ресурсной базой превышает российскую предположительно на одну тридцать процентов. По подсчетам Ведомостей, экспорт минтая приносит российским рыбакам до $1, 5 млрд. В год. Но если стоимость в $ 1150 за тонну сохранится в 2016, то по результатам года российские организации недополучат около $ 350 млн. И с этим надо что-то делать.



Когда в 2018 году заработает система дотирования строительства флота, крупные рыбодобывающие организации начнут спускать на воду современные судна, которые смогут создавать добавочную Цена точно на палубе за счет наличия перерабатывающих мощностей. Это и будет означать начало нового века в нашей стране.



Уже в настоящее время от организаций поступило 30 заявок на возведение более 80 судов, следует из данных Росрыболовства. В настоящее время добавочная Цена на продукт формируется в большинстве своем за рубежом, Но " квоты поддержки государством " по ожиданиям обязаны изменить эту практику. Помимо этого, выкарабкаться из сырьевой ямы поможет современный рыбный кластер на Дальнем Востоке, который обещают построить Уже несколько лет.



Занимаясь переработкой, мы увеличим выручку от экспорта, а тем самым повысим поступления в бюджет. В конечном счете, выиграет и потребитель, Ведь в настоящее время переработанная рыба идет Большей частью из-за границы. Получать же продукт " из первых рук " будет дешевле.



Макс Фишман, главный редактор портала " Где рыба?"

369856
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!