It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
01.06.2006 17:25

Суд вынес решение супротив " Библиотеки Мошкова "

Суд вынес решение супротив ` Библиотеки Мошкова ` [01.06.2006 17:25]

На днях Фирма " КМ онлайн " заявила о завершении очередного этапа судебных разбирательств с владельцами электронных библиотек. Слушалось дело супротив " Библиотеки Максима Мошкова ".

Во время заседания было рассмотрено 3 иска, по всем из них суд вынес решение в угоду " КМ онлайн ". По каждому иску ответчик должен выплатить 10000 рублей.

Два из рассматриваемых исков были поданы в Останкинский районный суд города столицы в январе текущего года. Они касались нарушения авторского права на применение произведений Гарри Гаррисона " Зима в Эдеме " (переводчик Ю. Соколов) и Александра Зиновьева " Мой дом - моя чужбина ". Третий иск был подан в начале зимы 2005 года. Согласно ему Максим Мошков, хозяин lib. Ru, обвинялся в нарушении авторских прав на произведение Шекспира " Король Лир " в переводе Бориса Пастернака. Ориентируясь по иску, права на этот перевод принадлежат литературному агентству ФТМ.

Получить комментарий самого Максима Мошкова " Компьюленте " не получилось. Но юрист Андрей Миронов, который выступает в разбирательствах с " КМ онлайн " на стороне электронных библиотек, кратко пояснил происходящее. Он уточнил, что 3 дела были объединены в одно и рассмотрены в недостаток ответчика. Из-за этого уже подана краткая кассационная жалоба. По взятии решения будет подготовлена и отправлена следующая.

Фирма " КМ онлайн " подала первые иски супротив владельцев электронных библиотек в апреле 2004 года. Это событие вызвало широкий резонанс. Несмотря на то, что определенные иски были удовлетворены судом, Они были оспорены, и часть решений была изменена. Так что рассмотрение исков, касающихся произведений Шекспира, Гаррисона и Зиновьева, ещё продолжится, и называть победу " КМ онлайн " окончательной никак нельзя .

68852
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!