It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
28.03.2007 11:08

Суд в США оставил Рамсфельда безнаказанным за пытки пленников в Ираке

Суд в США оставил Рамсфельда безнаказанным за пытки пленников в Ираке [28.03.2007 11:08]

Бывший министр обороны США Дональд Рамсфельд не может преследоваться американским правосудием по обвинению в пытках зарубежных пленников в Ираке и Афганистане, такое постановление вынес федеральный суд США, информирует " информационное агентство ".

Суд��я Томас Хоган отклонил иск, предъявленный от имени девяти бывших осужденных в американских тюрьмах в Ираке и Афганистане. Он счел, что Бывший глава Пентагона не обязан нести персональную ответственность за меры, принятые в рамках его служебных обязанностей в тот момент. По данным РИА " Новости ", бывшие за��люченные за��вляют, что их подвергали пыткам, а так же среди них электрическим током, подвешивали на цепях к потолку вниз головой, совершали в их отношении унизительные действия сексуального характера, наносили ожоги, за��ирали в ящиках и издевались иными способами и даже инсценировали их расстрел.

Адвокаты Союза гражданских свобод и организации Human Rights Watch обвинили Рамсфельда и несколько иных военных чинов США в использовании незаконных методов допроса и нарушении прав человека. Предполагается, что решение федерального судьи будет опротестовано в более высокой инстанции.

вспомним, что в 2005 году правозащитные организации США подали в суд на Рамсфельда в связи с издевательствами над за��люченными в военных тюрьмах в Афганистане и Ираке. Обвинения были выдвинуты также супротив бывшего командующего войсками США в Ираке генерала Рикардо Санчеса, бывшего начальника всех американских тюрем на иракской территории генерала Джэнис Карпински и начальника бригады военной разведки, проводившей допросы в печально популярной тюрьме " Абу-Грейб ", полковника Томаса Паппаса, но иск был отклонен как " необоснованный " .

119229
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке

ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, повредились 2 человека

Министерство обороны США не захотел назвать параметры поставляемых Украине ракет ATACMS

Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, поведал экс-разведчик


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!