It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
08.11.2010 09:16

Станция " Кассини " прекратила исследование Сатурна

Станция ` Кассини ` прекратила исследование Сатурна [08.11.2010 09:16]

Автоматическая межпланетная Станция НАСА " Кассини " на неопределенный срок прекратила исследование Сатурна и его спутников, которые велись с 2004 года.



Причина - сбой, Происшедший на станции 2 ноября, заявила в прошедшие выходные " Лаборатория реактивного движения " в Пасадине (штат Калифорния), которая управляет аппаратом.



" Кассини ", зарегистрировав неисправность, которая не поддается устранению при помощи бортового компьютера, автоматически переключилась на " безопасный режим ". Станция продолжает передавать на Землю свои координаты и информацию о состоянии бортовых приборов. Однако конкретно научные наблюдения за Сатурном, его кольцами и спутниками закончены. Это Это означает, что во время предстоящего одиннадцать ноября пролета мимо крупнейшего спутника планеты - Титана - Станция будет находиться в состоянии " спячки ".



" Инженеры считают маловероятным, что " Кассини " полностью возобновит функции к одиннадцать ноября ", - заявили в Лаборатории НАСА. Она напоминает, что экспедиция аппарата в начале текущего года была продлена вплоть До 2017 года. До истечения этого срока " Кассини ", вращающаяся по орбите вокруг Сатурна, еще 53 раза промчится мимо Титана.



" Аппарат отреагировал на неисправность именно так, как и обязан был. Полагаем, что " Кассини " получится беспрепятственно привести в норму ", - заметил Боб Митчелл из " Лаборатории реактивного движения ". Митчелл напомнил, что за шесть лет изучения Сатурна межпланетная Станция впадала в " спячку " только дважды. По анализу специалиста, Это свидетельствует о безотказности аппарата.



" Кассини " была выведена в космос в 1997 году и достигла планеты-гиганта Солнечной системы в 2004 году. Происшедший сбой стал шестым по счету за 13 лет со времени запуска и вторым со времени прибытия к Сатурну. Первоначально ожидалось, что Станция завершит миссию в 2008 году. Однако длительность экспедиции продлевалась два раза - сначала на 27 месяцев, а после До 2017 года, напоминает ИТАР-ТАСС .

270847
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!