It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
21.08.2015 15:22

Станция Cassini предоставила прощальные фотографии Дионы

Станция Cassini предоставила прощальные фотографии Дионы [21.08.2015 15:22]

Станция Cassini получила заключительные и самые реальные фотографии Дионы - 4-ого спутника Сатурна (Сатурн IV).



Обитатели Земли в ближайшие десятилетия больше не увидят новых высококачественных изображений далекого небесного тела, что связано с приближающимся завершением Миссии Cassini. Про Это рассказывается на вебсайте НАСА.



Станция Cassini 17 августа 2015 года в 14: 33 по североамериканскому восточному времени (22: 33 мск) пролетела на дистанции 475 км от поверхности Дионы. За все время исследований Cassini Это было 5-ое сближение станции с небесным телом. Ближе Всего она подлетала к спутнику Сатурна (на дистанцию 100 км) в начале декабря 2011 года.



основной целью сближения станции со спутником было исследовательская работа его гравитации, которое, может быть, поможет пояснить внутреннее строение Дионы. На обработку приобретенных данных у научных работников уйдет несколько месяцев. Получение изображений спутника в процессе пролета Cassini не было, По предположению адептов Миссии, ее основной целью.



После сближения с Дионой в 2015 году Станция Cassini совершит 14 и 28 октября, а также 19 декабря пролет совсем близко с Энцеладом - наиболее потенциальным (именно в данный момент) из известных науке кандидатом на возможность наличия внеземной жизни в Солнечной системе. Так, 28 октября Станция окажется на расстоянии 49 км от поверхности данного спутника Сатурна - минимальном за всю известную историю его исследований.



Станция должна пролететь через шлейф, сделанный из замороженных частиц, извергаемых криовулканами Энцелада, и смонтировать информацию об их составе. Это может помочь научным работникам дополнить существующие модели внутреннего строения спутника Сатурна, а именно, температурные правила в его подледном океане, в существовании которого подавляющее число научных работников теснее не сомневаются.



в начале декабря Cassini приблизится к Энцеладу (на расстояние 4999 км от его поверхности). Затем Станция до окончания 2017 года должна осуществить несколько пролетов близко от иных спутников Сатурна (а именно, маленьких Дафниса, Телесто и Эпиметея), но уже на условно далеких от них расстояниях (не более 50 тыс. Км от их поверхностей). Это даст возможность получить их самые качественные фотографии.



Всего во время собственной последней Миссии (получившей Название Grand Finale) с конца 2016-го до окончания 2017 года Станция Cassini совершит несколько пролетов в пространстве между кольцами Сатурна и изучит регулярные погодные перемены газового гиганта.



1-ые фото Дионы были получены в первых числах 1980-х станцией Voyager во время ее пролета близко от Сатурна и спутников. Диаметр Дионы достигает 1123 км, и по размерам она занимает среднее место среди сферических спутников планеты. Название Сатурн IV обусловлено историей открытия небесного тела. Спутник состоит, приблизительно, из смеси водяного льда и камней.



Миссия Cassini-Huygens является совместным проектом НАСА и Европейского космического агентства. Главная задача - исследовательская работа Сатурна, его колец и самого большого спутника планеты, Титана. Чтобы достичь желаемого результата пятнадцать октября 1997 года с мыса Канаверал во Флориде был запущен автоматический космический корабль. 1 июля 2004-го он вышел на орбиту Сатурна. 25 декабря 2004 года от спутника отделился зонд Huygens, который 14 января 2005-го высадился на поверхности Титана.



Миссии Cassini и New Horizons завершают мониторинг Солнечной системы до пределов орбиты Плутона. В последующем НАСА желает сконцентрироваться на пилотируемом полете на Марс, также исследовании Юпитера и его спутников - в масштабах Миссии Juno (Jupiter Polar Orbiter). Эта Станция, запущенная в последнем месяце лета 2011 года, должна в июле 2016 года выйти на орбиту Юпитера.

367609
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!