It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
24.05.2016 15:02

США разворачивают военную базу около Калининградской области

США разворачивают военную базу около Калининградской области [24.05.2016 15:02]

В Польше в нескольких сотнях километров от границ Калининградской области, идут учения сил сверхбыстрого реагирования НАТО. Внутри Польши эта активность нравится Не всем.



Ограждение из колючей проволоки нарушает сельские пейзажи Поморского воеводства. Вдоль трассы растянулась металлическая сетка, увешенная предупредительными табличками. Все это - в 150 км от границы Калининградской области. Пятьсот га земли за колючей проволокой - это район будущей американской базы. Сам объект еще Не построен, но район огорожена со всех сторон и надежно охраняется. На возведение этого забора из польского бюджета было выделено 40 млн золотых, это 10 миллиона долларов. Покуда охранять там нечего, за колючей проволокой размещается старая взлетная полоса, строения бывшего аэродрома. Через 2 года министерство обороны США разместит там 3 батареи противоракет SM-3 и мощный радар. В символическом открытии стройплощадки принимали участие руководитель Польши, руководитель минобороны, президент МИД. Церемонию заместитель руководителя Пентагона Роберт Уорк назвал началом третьей, финальной фазы создания европейского щита ПРО.



Польские активисты пишут письма в международные правозащитные организации. Достучаться до польских бюрократов они отчаялись. Жители Не понимают, отчего министерство обороны США ставит ракетную Базу близко от от Калининградской области. Это может обострить отношения России и Польши. Местные Жители помнят, как советские летчики приезжали сюда учить польских летчиков. Не скрывают недовольства и власти Слупска. Никаких компенсаций за размещение базы НАТО Не обещают. Заместо этого потенциальные инвесторы, которые высказывали интерес к созданной экономической зоны, приостанавливают проекты.



Базу в Слупске будут обслуживать 300 военных и гражданских экспертов американской армии. Польские чиновники стремились проявить гостеприимство и даже построили возле будущей военной базы аквапарк, но оказалось, что Американцы в город выходить Не будут, и местным жителям рассчитывать Не на что. Американцы Не готовы снабдить их Не новыми рабочими местами, ни щедрыми валютными чаевыми.

370487
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 % годовых

Задержан еще один фигурант дела о террористическом акте в " Крокусе ", сказал источник

Польша внесла предложение союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области

Визит Эрдогана в США, задуманный на 9 мая, откладывается, сказал источник

Белый дом сказал, что у США до настоящего момента нет свободных Patriot для Украины

При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке обнаружили тело мужчины

В Харькове, Ивано-Франковске и ряде областей Украины прогремели взрывы


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!