It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
03.11.2010 15:19

США приказывает России втянуться в афганский конфликт

США приказывает России втянуться в афганский конфликт [03.11.2010 15:19]

На прошедшей неделе спецназ ФСКН России совершенно неожиданно для всех принял участие в обоюдной с афганским МВД И подразделениями армии США операции по ликвидации 4-х лабораторий по производству наркотических веществ на площади Афганистана.



После чего директор ФСКН Виктор Иванов сказал, Что общие операции РФ И США на этом направлении будут продолжены: надлежащие документы были подписаны в столице США.



Уничтожать наркотики И места их производства - дело хорошее. Надо только помнить, Что высшее руководство России много раз заявляло: ни о каком участии наших военных в боевых действиях на площади Афганистана не имеет возможность быть И речи.



Оценку новых веяний, равно как И прогноз дальнейшего развития событий каждый дает в меру своей испорченности. Вред наркомафии от разрушения 4-х лабораторий оценен в $1 млрд, А Россия, Если верить главе ФСКН, обладает сведениями о месте нахождения 175 таких лабораторий. Разгромив их все, можно оставить наркомафию без $44 млрд.. Сумма солидная, да И организационный вред чувствительный. Такая Перспектива должна вдохновить членов антинаркотического фронта, И они имеют возможность потребовать продолжения банкета. В этом контексте становится понятна подоплека раскрутки наркотической темы на российском ТВ, разжигание страстей вокруг суда над Егором Бычковым И публичные диспуты. При таком напоре Еще одна успешная операция, приправленная парой наркотических скандалов, И народ будет возможно выводить на митинги под лозунгом " ликвидировать афганскую гадину!".



Напряженная борьба с наркотиками в Афганистане проходит на фоне безмятежного существования наркотрафика И сетей сбыта внутри России, где их " крышуют " чиновники И Работники полицейской организации. Само собой, лучше ликвидировать источник И первопричину этой заразы. Но тогда, Если быть последовательными, нужно объявить войну США. Потому Что, по информации наиболее разных специалистов, Именно американцы покровительствуют афганским наркодельцам, Именно американцы используют военную авиацию И военных базы для доставки героина в европейский союз, И Именно они контролируют коридоры на афгано-таджикской границе И значительную часть наркобизнеса в Таджикистане, откуда давно налажен транзит в Российскую Федерацию.



по информации интернациональной программы организации объединенных наций по контролю за наркотическими средствами (UNDCP), с началом боевых действий супротив бойцов сопротивления талибан в разы увеличились площади маковых полей И объемы производимого героина. А аналитики Управления организации объединенных наций по контролю над наркотическими средствами И предотвращению преступности (UNODCCP), установили, Что огромные партии героина появляются в Косове И Боснии, в районе Ферфорд в Великобритании, Рамштайн в ФРГ И Морон в Испании. Если учесть, Что все эти " героиновые фонтаны " находятся совсем близко с американскими военно-воздушными базами, которые принимают самолеты, курсирующие в Афганистан, не остается никаких сомнений в отношении приобщенности американских военных к транспортировке наркотических веществ в европейский союз.



Эта информация давно является секретом полишинеля, о котором, так или иначе, не принято говорить. И уж тем не менее никто не собирается предъявлять какие-то жалобы США или НАТО. Разве Что Москва Еще раз посетует на нежелание партнеров по " перезагрузке " объединить усилия в битве с афганскими наркотиками. Но После недавней операции подобные жалобы стают неуместными, Потому Что всем людям мира уже предъявлено: громили нарколаборатории вместе, можно сказать, плечом к плечу. Что касается прогнозов, то, ориентируясь по публикациям в западных СМИ, военное взаимодействие будет продолжено И углублено. К тому же, не несомненно в сфере борьбы с наркотиками.



Британская The Independent пишет, Что " на предстоящем саммите НАТО в Лиссабоне будет официально объявлено о присоединении России к операции международных сил в Афганистане ". По информации иных изданий, Москва дала согласие участвовать в войне с талибами в обмен на не менее тесное взаимодействие с США И альянсом, А Вашингтон в виде ответного жеста посулил отказаться от размещения компонентов ПРО в Чехии И Польше. В общем, остается только поражаться осведомленности британских СМИ. Та же The Independent заявляет, Что Северная Америка И их союзники поставили крест на возможности построения демократии в Афганистане И хотят сделать там коллабрационистское правительство, к поддержке которого предполагают привлечь Российскую Федерацию. Перспектива выглядит впечатляюще, наиболее на фоне скандалов вокруг Хамида Карзая, который не то продался Ирану, не то ведет диалоги с талибами, готовясь отдать им бразды правления. Картину дополняют пророчества ПРО то, Что Карзаю уготована участь Наджибуллы, который тоже проводил политику " национального примирения ", А в 1996 году был захвачен на площади миссии ООН И казнен талибами. Но Это крайности.



по прогнозам оптимистов, взаимодействие России с США НАТО ограничится вполне невинными вещами. Если В настоящее время через Российскую Федерацию идет транспортировка гражданских грузов, то После лиссабонского саммита будет дано разрешение на военный транзит. Что наиболее актуально на фоне неполадок, с которыми сталкиваются американцы в Пакистане, где в отклик на очередные злодеяния американской авиации военные периодически перекрывают транспортные коридоры, А талибы успешно атакуют И сжигают идущие в обход колонны. Еще одной новацией станет расширение деятельности российских экспертов. Если В настоящее время Россия занимается в Афганистане восстановительными работами И поставляет туда мирную технику, то в будущем ей будет доверено Обучение личного состава афганской армии И снабжение ее вертолетами И другой боевой техникой (поставки орудия И боеприпасов уже начались). Именно о подобных формах сотрудничества твердили Уполномоченные США И НАТО годом ранее, в разгар переговоров по СНВ.



Но аппетит приходит во время еды. Стремление втянуть Российскую Федерацию в афганский конфликт было существенно И ранее, Но за последний период времени напор усилился, И, по всей видимости, наиболее вдохновляет Вашингтон И Брюссель кажущаяся податливость их российских партнеров. Это дает повод для уверенности в том, Что декларируемые формы сотрудничества - только начало. А дальше по популярной пословице: коготок увяз - всей птичке пропасть. Со временем разрешение на транзит военных грузов дополнится участием российской авиации в доставке военных грузов на площадку Афганистана.



Обучение личного состава выльется в наводнение афганских частей российскими инструкторами. Потом в операциях супротив бойцов сопротивления талибан стартует принимать участие российский спецназ, российская авиация будет поддерживать их с воздуха. А когда через полтора года Россия увязнет в военных действиях, Обама в начале выборов выполнит свое обещание И выведет из Афганистана американские войска, И кроме войны с талибами Москва получит регулярные эксцессы на всей протяженности южной границы. А Если Обама проиграет И президентом станет кто-то из республиканских " ястребов ", дело может дойти до полномасштабной войны, в которой России будут противостоять талибы И моджахеды, которым США по старой памяти помогут оружием И деньгами.



Между этим катастрофическим И самым оптимистичным сценарием есть много промежуточных вариантов, И каждый из них, за исключением наиболее мягких И бескровных, способен угробить карьеру любого политика. Потому Что Афганистан - Это не Грузия, И никакого блицкрига там быть не может .

270398
Лавров не исключил, что признавать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

Лавров не исключил, что оценивать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

СК получил подтверждения связи террористов из " Крокуса " с Украиной

Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

Антонов назвал непристойными фразы Байдена в адрес Путина

ПВО сбила пятнадцать воздушных целей на подлете к Белгороду

Захарова назвала позором недостаток реакции руководства Совета Европы на террористический акт в " Крокусе "


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!