It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
12.01.2012 11:13

США отреклись от убийства ядерщика в Иране

США отреклись от убийства ядерщика в Иране [12.01.2012 11:13]

Соединенные Штаты никак не причастны к взрыву в Тегеране, в результате которого умер иранский ученый-ядерщик Ахмади Рошан, сказала государственный Секретарь Хиллари Клинтон. По ее выражениям, " провокационная риторика Ирана в предыдущую неделю вызывает озабоченность ".



" Я Желаю принципиально опровергнуть причастность Соединенных Штатов к любым актам насилия внутри Ирана ", - цитирует Клинтон " информационное агентство ". Свое сообщение она сделала в процессе пресс-конференции с премьер-министром Катара.



прежде официальный уполномоченный государственного департамента Виктория Нуланд сказала, что Северная Америка принципиально от��ергают обвинения в приобщенности к лишению жизни иранского ученого. А уполномоченный Национального Совета безопасности Соединенные Штаты Томми Виетор добавил, что " Соединенные Штаты решительно признают неправомерным любые проявления насилия ", передает Ласт Ньюс .



Как писали Дни. Ру, преподаватель Тегеранского университета Мустафа Ахмади Рошан умер утром при взрыве заминированного автомобиля, еще двое пассажиров машины получили повреждения здоровья. По информации полиции, магнитную бомбу к его автомобилю прикрепил Неустановленный мотоциклист. Заявлялось, что 32-летний Ахмади Рошан занимал пост заместителя директора по коммерческим проблемам на атомном объекте в Натанзе. Уполномоченные иранской службы безопасности назвали взрыв терактом, который был устроен израильскими спецслужбами.



в связи с этим Иран призвал Совет безопасности ООН А также генерального секретаря Организации " в резкой форме осудить эти бесчеловечные террористические акты А также принять эффективные меры, чтобы изничтожить терроризм во всех его формах А также выражениях ". Постоянный уполномоченный Исламской Республики при ООН Мохаммад Хазаи в письме уточнил, что " ни политическое, ни экономическое давление, и террористическое атаки, целью которых являются иранские специалисты-ядерщики, не имеют возможность помешать Ирану применять право " на обладание ядерной программой.



вчера на экстренных консультациях СБ ООН в связи с сообщениями о начале работ по обогащению урана на иранском предприятии близко От города Кум Иран еще раз призвали немедленно остановить такие исследовательскую работу А также вернуться за стол переговоров с интернациональной " шестеркой " посредников. От Тегерана требуют " предпринять по-настоящему серьезные шаги, чтобы убедить интернациональное содружество в мирном характере его программы ядерного оружия ".



По данным российских дипломатов, в столице России " с сожалением А также обеспокоенностью восприняли послания о начале работ по обогащению урана на иранском предприятии близко От города Кум ". Россия агитирует " все стороны, вовлеченные в процесс урегулирования ситуации вокруг Ирана А также его программы ядерного оружия, воздерживаться От необдуманных А также резких шагов ", передает ИТАР-ТАСС.



Так, Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев считает реальной опасность военного удара Соединенные Штаты по Ирану." в данный момент Соединенные Штаты считают Иран своей основной проблемой. Они хотят превратить Тегеран из врага в лояльного партнера, А для этого любыми средствами сменить правящий там режим. Применяется А также экономическая блокада, А также массированная помощь оппозиционным силам, которые могли бы осуществить " цветную революцию ", - сказал он.



по его видению, Иран в случае военной акции От Соединенные Штаты будет иметь возможность закрыть Ормузский пролив для экспорта нефти." Нельзя исключать, что иранцы сумеют исполнить свои опасности закрыть экспорт аравийской нефти через Ормузский пролив, если супротив них будут выполнены силовые акции ", - уточнил он.



Секретарь Совета безопасности России уверен, что если ЕС пойдет за американцами А также введет эмбарго на покупки иранской нефти, то " пострадают главным образом сами европейцы, А вовсе не Соединенные Штаты, где своей нефти хватает "." в условиях обострения долговых неполадок в еврозоне подобные действия вызовут только осложнение социально-экономического положения ", - сказал Патушев.



вспомним, что сейчас Соединенные Штаты от��равили третий по счету авианосец в окрестности Исламской Республики. Концентрация военно-морской группировки Соединенные Штаты на Ближнем Востоке происходит на фоне риторики столицы США о возможном использовании силы от��осительно Ирана. Сказав, что США " являются сильнейшей военной державой А также намерены находиться ей А также в будущем ", шеф Пентагона Леон Панетта посулил не допустить перекрытия Ираном Ормузского пролива .

320534
В деле Иванова имеют возможность появиться свежие фигуранты

Российские военные разрушили террористов, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар

Западные советники принимают участие в подготовке Киевом диверсий, сказал Шойгу

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 % годовых

Задержан еще один фигурант дела о террористическом акте в " Крокусе ", сказал источник

Польша внесла предложение союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области

Визит Эрдогана в США, задуманный на 9 мая, откладывается, сказал источник


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!