It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
27.01.2012 09:34

США арестовали ученого из Ирана

США арестовали ученого из Ирана [27.01.2012 09:34]

Власти США арестовали иранского ученого - специалиста по полупроводникам. Ему зачитали обвинение в нарушении закона об экспорте научного оборудования.



Согласно документам, сейчас 54-летний иранец Сайед Моджтаба Атароди размещается под арестом в одной из тюрем в окрестностях Сан-Франциско. Ученый является научным сотрудником престижного иранского Технологического университета имени Шарифа.



Как подчеркивает Ласт Ньюс , Атароди является автором или соавтором десятков научных публикаций, которые напрямую не связаны с военными технологиями. По данным посланника Технологического университета имени Шарифа, Ученый пожелал в США " лишь купить оборудование для своей лаборатории, и это оборудование весьма простое, которое может купить кто угодно ".



резиденция посла Пакистана, представляющее желания Ирана в США, заверило факт ареста ученого. Вчера за закрытыми дверями прошли слушания по делу Атароди. Как заявили друзья задержанного, он был схвачен опосля того, Как сошел с борта самолета в Лос-Анджелесе.



Официальных комментариев Уполномоченные американского государства не дали. Содержание под стражей ученого произошел на фоне ухудшения ухудшения отношений Ирана с США и их соратниками из-��а иранской программы ядерного оружия.



Вашингтон и несколько его западных союзников обвиняют Иран в созданию ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отметает, заявляя, что его ядерная программа направлена только на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии .

321765
Российские военные разрушили террористов, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар

Западные советники принимают участие в подготовке Киевом диверсий, сказал Шойгу

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 % годовых

Задержан еще один фигурант дела о террористическом акте в " Крокусе ", сказал источник

Польша внесла предложение союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области

Визит Эрдогана в США, задуманный на 9 мая, откладывается, сказал источник

Белый дом сказал, что у США до настоящего момента нет свободных Patriot для Украины


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!