It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Происшествия
Происшествия. Хроника.
26.01.2012 15:52

Спящие вулканы пробуждаются

Спящие вулканы пробуждаются [26.01.2012 15:52]

Ученые во всем свету подчеркивают резкое увеличение вулканической активности на Земле. Большинство " спящие " вулканы начали подавать признаки жизни.



Особую опасность представляют так называемые супервулканы, сила извержения которых равна взрыву нескольких ядерных бомб в тоже самое время. Возможность их извержения в 12 раз больше, чем падение метеорита. Вероятность того, ведь Это произойдет на протяжении нашей жизни - 0, 15%, говорят специалисты." Yтро " составило чарт затаившихся вулканов, которые в любой момент имеют Возможность проснуться.



Убехебе



в списке просыпающихся вулканов Этот еще не наиболее страшный. Расположенный в межгорной впадине, которую зовут Долиной гибели, в районе калифорнийской пустыни Мохаве, Кратер достигает 1 км в ширину И 237 м в глубину. Магма, которая скапливается в Его недрах, может встретиться с подземными водами, что вызовет достаточно мощный взрыв. Газы вырвутся на поверхность со скоростью 320 км/ч, но, так как Вулкан расположен в безлюдной пустыне, человек не пострадает от Его извержения.



Катла



Куда серьезнее будут последствия извержения вулкана Катла, который 2 декабря 2011 Г. Подал признаки жизни. Этот гигант, скрытый в толще одного из наиболее крупных ледников Исландии, грозит Европе серьезными катаклизмами. Диаметр Его кратера составляет 10 км, по этой причине извержение может вызвать катастрофическое наводнение, растопив ледник, отчего сотни тыс. кубических метров воды ринутся в Атлантику, сметая все на своем пути. Пепельное облако станет настолько плотным, что солнечные лучи будут отражаться, из-за чего планету настигнет похолодание. Об отравляющих свойствах едкого дыма И говорить не приходится - в радиусе нескольких км вымрет все живое.



Утурунку



А месяцем прежде, в октябре 2011 г., Ученые отмечали активность боливийского Утурунку, который неумолимо быстро накапливает магму, А Это означает, тоже скоро рванет. И прогнозы На данный момент времени не обнадеживают. Пепел И серные Газы При выбросе имеют Возможность достигнуть стратосферы И, словно покрывалом, накрыть земной шар. Газы преобразуются в серную кислоту, которая обрушится на Землю Своместно с осадками. Похожий эффект вызовет предполагаемая ядерная зима.



Йеллоустоунская кальдера



Одним из наиболее опасных вулканов Земли считается супервулкан, лежащий на площади Йеллоустоунского национального парка в американском штате Вайоминг. По настоящему, весь парк располагается в кальдере, то есть во впадине вулкана. Его извержение породит катаклизм планетарного масштаба. На тысячи километров вокруг погибнет все живое, потоки лавы имеют Возможность покрыть половину территории США, А Пепел окутает Землю. Мировая температура понизится сразу на несколько градусов.



Тоба



Вулкан с острова Суматра известен самым сильным извержением в истории человечества. Около 70 - 80 тыс. Лет назад он выбросил столько лавы, что она могла бы покрыть территорию всей России восьмисантиметровым слоем. Столб пепла поднялся на 50 км И достиг края стратосферы. Из-за наступившей вулканической зимы очень быстро сократилась численность живых существ, включая человека. Из-за этого эволюция на время буквально остановилась.



Таупо



Под живописным озером на северном острове Новой Зеландии размещается затихший Вулкан. После мощнейшего взрыва 26, 5 тыс. Лет назад, когда на поверхность вылилось Около 530 кубических километров магмы, покрывшей 80 км вокруг, вода заполнила образовавшуюся кальдеру. В настоящее время Вулкан спокоен, но извержения подобных гигантов происходят часто с периодичностью в тысячу лет.



Лонг-Вели



Кратер вулкана, который располагается в штате Калифорния, совсем близко с горой Маммот, достигает 2600 метров. Последний раз он извергался 700 тыс. Лет назад. Тогда раскаленная Магма выжгла все на тысячи квадратных километров вокруг. Вулканический Пепел покрыл на практике всю западную часть США.



Тейде



Третий самый большой Вулкан мира расположен на Тенерифе - одном из Канарских островов. Сейчас Тейде бездействует, однако риск извержения весьма велик. Интернациональная ассоциация вулканологов назвала Его Одним из самых опасных вулканов мира. При взрыве от него может отколоться колоссальная каменная глыба, которая При падении в океан вызовет мощное цунами.



Везувий



Неаполитанский Вулкан уже однажды продемонстрировал свои разрушительные способности. В I в. До Н. Э. Мощнейшее извержение уничтожило римские города Помпеи И Геркуланум. Тогда лишились жизни 25 тысяч людей. В настоящее время Везувий молчит, но Это И вызывает опасения. Специалисты полагают, что, чем больше длится период Его покоя, тем сильнее будет неминуемое извержение. Пепел, который вырвется на свободу, способен покрыть всю территорию южной Европы.



Эльбрус



предполагается, что Этот гигант может проснуться уже через 50 лет. При извержении Эльбруса растопленный снег приведет к сходу вулканогенного селя с восточного склона, который распространится на 50 километров. Резвость потока составит до 20 м/секунду. Это может вызвать настоящую катастрофу, поскольку поблизости расположен город Тырныауз, где живут Более двадцати тысяч людей .

321738
Американский эсминец проследил за " морской активностью " России в Заполярье

Количество погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

Трое рабочих лишились жизни в итоге происшествия на руднике " Таймырский "

Резиденция посла России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы " Курортов Северного Кавказа "

2 человека лишились жизни в итоге удара Израиля по сирийской арабской республике

ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в угоду Украины

Почти 16 тыс. жителей Курска остались без отопления и горячей воды


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!