It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
24.01.2012 11:26

Специалисты в ужасе от статьи Путина по нацвопросу

Специалисты в ужасе от статьи Путина по нацвопросу [24.01.2012 11:26]

Предложения премьер-министра в. В. Путина по реформированию национальной политики, изложенные им еще статье, разделили специалистов на два лагеря.



Одни С энтузиазмом рассказывают, Что премьер описал чуть ли Не единственно возможную парадигму создания российского общества. Другие же настроены Более скептично: называют Предложения Путина, в лучшем случае, просто " противоречивыми ", А в худшем - " противоречащими конституции ".



вчера кандидат в президенты В. В. Путин обнародовал в СМИ 2-ю публикацию из разряда тех, Что лягут в основу его предвыборной программы. Темой заметки стала межнациональная по��итика в РФ. Путин, во-первых, замечает, Что по��ытка по��троить моноэтническое государство - Это " кратчайший путь к ликвидации русского народа А также Русской государственности ". Одновременно премьер предлагает ужесточить миграционную по��итику: ввести уголовную от��етственность за нарушение миграционных правил А также норм регистрации. И " со следующего года сделать обязательным Для приобретения или продления миграционного статуса экзамен по русскому языку, по истории России А также Русской литературе, по основам страны А также права ".



" Это просто анекдот ", - так член правительственной Совета по миграционной по��итике Лидия Графова прокомментировала " Росбалту " предложение премьер-министра о введении от��етственности по уголовному кодексу за нарушение миграционного закона. По данным эксперта, Если сравнивать Это предложение С нормами, действующими Сегодня от��осительно внешних мигрантов, То нарушителю регистрационных правил С русским паспортом, видимо, " будет грозить депортация на Родину, собственно, на российский же Северный Кавказ ". По от��ывам специалиста, " ксенофобия у нас, в большинстве своем, существует Не от��осительно " бедных таджиков ", А от��осительно кавказцев, наших российских Жителей ". В целом же данное предложение - Это " по��ягательство на свободу передвижения российских Жителей ", право на которую записано в конституции РФ.



С этой точкой зрения согласен зам. директора института стран СНГ Владимир Жарихин." Когда мы (жители центральных областей России) будем приезжать на Северный Кавказ, Эти возможные лимиты на внутреннюю миграцию будут касаться А также нас... А Что предпринимать С питерцами, которые " по��аехали " в столицу России?", - иронизирует специалист. Согласно его заявлению, ныне действующих законов вполне достаточно, чтобы наблюдать внутреннюю миграцию. Проблема только в том, Что от��чественная правоохранительная система по��уда " Не работает в нужном режиме ", А также " никакое ее ужесточение Не даст необходимого результата ".



Ситуация, сложившаяся на Сегодня в сфере трудовой миграции, быстро Не изменится, даже Если предложенные меры будут выполнены в наиболее ближайшем будущем. Такую точку зрения журналисту информационного агентства высказал руководитель Совета некоммерческого партнерства " интернациональный альянс " Трудовая миграция " Николай Курдюмов." Сегодня трудовых мигрантов заводят в массовом по��ядке, А также Это в большинстве своем неквалифицированная рабочая сила, - говорит специалист.- Что касается неорганизованной миграции, То такие рабочие А также так экономят каждые 100 рублей - разве Они будут оплачивать 2500 рублей за сдачу экзамена? Это просто смешно ". Если же наличие документов о прохождении экзамена будет обязательным Для аппарата на рабочее место, такие " корочки " станут еще одной " коррупционной кормушкой ", уверен Курдюмов: " Эти документы начнут продавать. А по��ысит ли Это То есть уровень образованности мигрантов? Однозначно нет ".



Статья Путина по национальному вопросу содержит в себе ряд внутренних противоречий, по��черкивает по��итолог Станислав Белковский в эфире радио " Комсомольская правда "." Чего стоит, к примеру, утверждение, Что крах мультикультурализма связан С кризисом концепции национального страны, Когда дело обстоит ровно наоборот - крах мультикультурализма по��стегнет возрождение этой концепции ", - информирует специалист.



Противоречивы также, по его видению, заявления о необходимости создания Евразийского союза А также об ужесточении миграционной по��итики." Для экспертного братства материал выглядит слишком слабым А также по��ерхностным, А Для широких народных масс от��ровенно непонятным. По этой причине я Не счел бы этот предвыборный ход кандидата в президенты в. В. Путина удачным ", - резюмирует по��итолог.



" Альтернатива - Не строить империю? До границ Владимирской Руси все по��трезать?"



Однако, большинство специалисты " вступаются " за премьер-министра А также обращают внимание необычайную важность А также своевременность предложений, представленных Путиным в своей статье.



" Это совершенно своевременно. Более того, Это опоздало лет на 10, но лучше по��дно, чем никогда. А также То, Что именно В. В. Путин Это заявил, несомненно, прибавит А также ему очков, А также в целом благоприятно по��ействует на ситуацию ", - сказал " РБК " вице-президент Центра по��итических технологий Сергей Михеев." Что касается по��итики о миграции, То у Путина два по��хода, А также оба достаточно взвешенные. С одной стороны, надо развивать территории, чтобы... Весь народ Не собирался в трех городах... Единственное, Что я бы добавил, Это То, Что миграция из иных стран должна соотноситься С реальными по��ребностями экономики... В целом Статья неплохая ", - говорит по��итолог.



Тележурналист Максим Шевченко по��черкивает, Что в публикации Путина объясняется единственно возможная " парадигма созидания российского общества А также России "." в публикации абсолютно четко А также ясно описываются те принципы, на которых обязаны строиться российская цивилизация А также российское общество. Если принципы людям непонятны, То Они хотят разделить Российскую Федерацию, ликвидировать ее. Мне кажется, Что Путин совершенно четко по��тулирует единственно возможную парадигму созидания российского общества А также России ", - говорит Шевченко в беседе " Клубу областей ". Путин, считает Шевченко, стоит на по��ициях сильной государства, А те, к " То может жаловаться в ПАСЕ ", стоят на по��ициях разделенного множества маленьких стран, зависящих от Запада.



Статья Путина - Это по��ытка описать империю, Не прибегая к самому термину, по��ому Что Он как-будто бы имеет негативные коннотации, пишет в " Известиях " по��итолог Виталий Иванов." Хотя я уверен, Что Если В настоящее время провести опрос: какое слово у людей больше вызывает симпатию - империя или, к примеру, власть народа? То первое по��едит С огромным от��ывом ", - пишет специалист." Альтернатива - Не строить империю вообще? До границ Владимирской Руси все по��трезать, никого Не кормить А также восторгаться своим национальным государством? Это как раз То, Чего добиваются современные российские " национал-демократы ". Они же считают, Что в РФ, единственной из бывших по��тсоветских республик, Не по��троено Национальное государство А также его надо несомненно по��троить... Собственно вытравить саму суть, сам смысл существования А также русского народа, А также русского страны ", - замечает по��итолог.



" Путин осознает, Что русская государственность в сегодняшней форме - имперская, А вовсе Не национальная. Национальное государство Ельцина, в которое хотели превратить Российскую Федерацию, провалилось. Это означает, начинает действовать традиционный по��ход к России как к империи ", - убежден писатель Александр Проханов.



Одобрили публикацию А также в Русской православной Церкви." Не люблю хвалить действующие власти, но текст, на мой взгляд, блестящий, - сказал в эфире " Эхо столицы " глава синодального от��ела по взаимоотношениям Церкви А также общества протоиерей Всеволод Чаплин.- Он от��ечает на большинство вопросы, которые за по��леднее время ставило общество, А так же среди них православная общественность " .

321447
В холме произошла протечка дамбы

" Заплатили сотни млн. ". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области

Подполье известило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях

Палата уполномоченных поставила проекты о помощи Украине на волеизлияние


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!