It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
22.03.2007 14:38

Создана карта умирания Земли

Создана карта умирания Земли [22.03.2007 14:38]
Прослушать новость (mp3)

Ученые получили возможность предсказать климатическое будущее планеты с достоверностью, о которой до этого времени можно было только мечтать.

Последствия глобального потепления, спрогнозированные при помощи компьютерных моделей, Теперь будут уточнены из-за в первый раз созданной глобальной схеме распределения так называемых парниковых газов в атмосфере Земли.

Сканирующий Спектрометр для атмосферной картографии - так называется прибор, который дает возможность решить давно волнующую климатологов задачу. Спектрометр был установлен на европейском спутнике Envisat, и Работники Бременского института физики природных факторов с его помощью на протяжении нескольких лет фиксировали исправление концентрации в атмосфере Земли углекислого газа и метана.

Считается, что именно они оказывают наибольшее влияние на климат планеты. Углекислый газ (CO2) попадает в атмосферу в виде промышленных отходов и автомобильных выхлопов и занимает первое место по вредности из-за гигантским объемам выбросов. Метан (CН4), попадающий в атмосферу, например, в результате жизнедеятельности домашнего скота и вырабатывающийся растениями, поступает в атмосферу в меньших объемах. Однако свежие данные свидетельствуют, что Метан, до этого времени считавшийся малым злом, может оказаться куда опасней углекислого газа, на уменьшение выбросов которого направлены основные усилия защитников природных факторов.

По данным одного из авторов исследовательскую работу Михаэля Бухвитца, ученым в первый раз получилось сделать " схему развития парниковых газов за определенный период времени " - с 2003 по 2006 год. Теперь при помощи новых данных Эксперты смогут сравнить результаты имеющихся компьютерных моделей с реальной ситуацией и устранить закравшиеся благодаря недостатка информации ошибки. А это даст более точное представление про то, что ожидает планету в будущем .

118487
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!