It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
23.01.2012 14:02

Советские зонды засняли живых существ на Венере (фото)

Советские зонды засняли живых существ на Венере (фото) [23.01.2012 14:02]
Фоторепортаж (1 фото)

Сенсационное сообщение сделал на днях знаменитый российский ученый, главный научный работник Института космических исследований РАН Леонид Ксанфомалити: на Венере есть нечто, напоминающее живых существ.



в публикации, которая была не так давно опубликована в на��чном журнале " Астрономический вестник ", Леонид Ксанфомалити информирует о странных перемещающихся объектах.



Эти существ�� ненамеренно попали в объектив сканирующих камер, установленных на советских посадочных модулях " Венера ", которые летали к одноименной планете в 1975 а также 1982 годах. Может быть, они имеют свойства живых организмов, считает врач физико-математических на��к.



Как сказал " Московскому комсомольцу " ученый, он поднимал этот вопрос а также делился своими догадками еще в годы посадок на��их аппаратов на Венеру, однако, не на��дя поддержки, отложил это дело в долгий ящик.



Теперь же, По данным самого Ксанфомалити, он решил снова вернуться к теме венерианских исследований в связи с обширным потоком новых результатов исследований экзопланет умеренной массы, среди которых обязаны встречаться а также тела с физическими условиями, близкими к венерианским.



Как поведал ученый, в доказательство своей гипотезы он приводит снимки с аппарата " Венера-13 ", переданные 1 марта 1982 года на протяжении 126 минут. На этих панорамах Ксанфомалити обнаружил несколько объектов, которые появляются а также исчезают на сериях последовательных фотог��афий. В их числе " диск ", изменяющий свою форму, " черный лоскут ", появившийся на первом снимке совсем близко с аппаратом а также исчезнувший потом, и " скорпион ", по своей структуре на��оминающий крупных земных паукообразных или на��екомых.



Ксанфомалити весьма подробно описал именно " скорпиона ". Тот появился около 90-й минуты со времени включения камер, а через 26 минут пропал. На его месте осталась канавка в грунте. По предположению Ксанфомалити, когда посадочный аппарат издавал мощный шум, часть " обитателей " Венеры могла покинуть территорию посадки. Потому их а также нет на снимках, присланных позднее.



По данным завлабораторией Института геохимии РАН Александра Базилевского, " Леонид Васильевич Ксанфомалити - на��тоящий серьезный ученый, который создавал приборы Для тех же миссий на Венеру, на��исал несколько книг по планетологии ", но его гипотеза вызвает определенные сомнения.



" Те варианты жизни, о которых мы думаем, то есть имеющие белковую основу, само собой, не выжили бы там никогда, - считает Базилевский.- Если определенные формы жизни, могущие жить при давлении в 100 атмосфер, у на�на��одили на дне океана, то выживших при 500-градусной жаре еще не на��одили. Максимальная температура, при которой имеют возможность жить известные на��ке организмы, это +150 градусов Цельсия. Такие встречаются в жерле подводных вулканов ".



Для справки: Леонид Ксанфомалити - врач физико-математических на��к, работник Института космических исследований РАН, заслуженный деятель на��ки. Известен работами по исследованию Солнечной системы а также планетарных систем. Создатель около 300 на��чных работ, а так же среди них 4 монографий (Как на��чных, так а также на��чно-популярных) .

321372
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!