It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
25.03.2007 12:08

Совет безопасности ООН единогласно принял свежие наказания относительно Ирана

Совет безопасности ООН единогласно принял свежие наказания относительно Ирана [25.03.2007 12:08]

Полное единодушие продемонстрировал в первый день уикэнда совбез ООН при принятии санкционной решения по Ирану.

на практике все члены Совет�� сошлись во мнении, что Никто не лишает Тегеран возможности применять все преимущества мирного атома. Наряду с этим члены СБ ООН указали на недопустимость развития иранских ядерных программ, информирует ИТАР-ТАСС.

Резолюция 1747, принятая всеми пятнадцать членами Совет�� Безопасности, расширяет список санкций, введенных первоначально в начале зимы прошедшего года.

в соответствии с новой резолюцией, Ирану запрещается экспорт вооружений, и замораживаются активы организаций а также физических лиц Исламской Республики, участвующих в созданию программы ядерного оружия.

Тегерану дается шестьдесят дней на то, чтобы отреагировать на положения решения СБ ООН а также остановить на некоторое время свои не относящиеся к мирным разработкам ядерные программы. Если Иран никак не отреагирует на эту резолюцию, то по прошествии этого срока Совет приступит к обсуждению новых мер воздействия.

" Никто из членов Совет�� не отбирает у Ирана его права а также не препятствует тому, чтобы иранский народ получал преимущества от применения ядерной энергии в благих целях ", - сказал постоянный уполномоченный Франции при ООН Жан-Марк де ла Саблиер. Он уточнил, что все участники Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) могут применять атом в благих целях.

" Но при этом они несут обязательства по данному договору, а также неприемлемо, чтобы иранское руководство искало предлоги для уклонения от выполнения своих обязательств по ДНЯО ", - заявил Он.

Страны-члены Резолюция совбеза ООН питают надежду, что Тегеран " внимательно взвесит значение " единогласног�� принятия решения по Ирану, сказал постпред РФ при ООН Виталий Чуркин." Такой конструктивный подход иранского руководства позволил бы оставить существующие проблемы в прошедшем а также прийти к ситуации, при которой отношение к Ирану, развивающему мирную атомную энергетику, было бы точно таким же, как а также к любому другому государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия ", - уточнил российский дипломат.

со своей стороны постпред Китая при ООН Ван Гуанъя сказал про то, что его страна признает право Ирана на применение атомной энергии в благих целях. Однако при этом Он показал, что Китай " поддерживает совбез ООН в принятии соответствующих шагов, чтобы заставить иранскую сторону остановить деятельность по обогащению урана а также склонить его к возврату к русло переговоров ".

Китайского коллегу поддержал постоянный уполномоченный Великобритании при ООН Эмир Джоунс-Пэрри." Мы желаем, чтобы Иран сделал верный выбор а также сотрудничал интернациональным сообществом для того, чтобы снять все опасения в развитии им ядерных вооружений ", - сказал высокопоставленный британский дипломат.

Однако выступивший на совещании СБ ООН глава МИД Ирана Манучехр Моттаки принципиально отклонил принятую членами Совет�� резолюцию, сказав, что Иран не желает отказываться от своих законных прав пользоваться атомной энергией а также осуществлять мирные атомные программы.

Он назвал оговоренные в документе меры " ненужными, незаконными а также неоправданными ", сказав, что акции Ирана не представляют опасности международному миру а также Безопасности. Иранская ядерная программа носит только мирный характер, обратил внимание руководитель МИД Ирана .

118846
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

Украина должна своими силами снабдить себя солдатами, сказал генеральный секретарь НАТО

Власти Кургана попросили перебраться в безопасное место жителей еще трех микрорайонов

Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

В холме произошла протечка дамбы

" Заплатили сотни млн. ". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!