It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
22.03.2007 10:56

Совбез не захотел продлить срок ультиматума Ирану

Совбез не захотел продлить срок ультиматума Ирану [22.03.2007 10:56]

Постоянные члены совета безопасности ООН, приступившие к рассмотрению новой решения по ядерной программе Ирана, отклонили одну из изменений в документ, предусматривающую увеличение срока ультиматума о приостановке обогащения урана с 60 до 90 дней.

Это передает агентство AFP.

Эту поправку внес инициативу не��остоянный член совета Южная Африка. В последний рабочий день не��ели, 23 марта, Совбез посмотрит еще ряд изменений в окончательный текст итогового документа, предложенных не только южноафриканскими дипломатами, но а также представителями Катара а также Индонезии.

ЮАР, например, предлагает ввести одновременный мораторий на наказания после приостановки Тегераном обогащения урана а также отказаться от эмбарго на экспорт иранского оружия. Поправки иных не��остоянных членов совета безопасности ООН носят чаще всего декларативный характер а также призваны смягчить язык документа а также подчеркнуть значение переговорных усилий " шестерки " с Ираном.

Постоянный уполномоченный РФ при ООН Виталий Чуркин сказал Ласт Ньюс про то, что определенные из предложенных не��остоянными членами изменений в резолюцию по Ирану вероятнее всего будут приняты. Наряду с этим, Он обратил внимание, что " пятерка " бессменных членов в разной степени готова к компромиссу, по этой причине часть предложений будет отклонена.

" Есть возможность по не��остоверным проблемам пойти навстречу не��остоянным членам СБ ООН, чтобы добиться единства при голосовании. Речь, без сомнения, не идет об ужесточении текста ", - объяснил Чуркин. Он также сказал, что Россия со своей стороны надеется получить от бессменных членов совета безопасности закрепленные гарантии того, что свежие наказания относительно Ирана не затронут существующие контракты а также не нанесут ущерба интересам России.

Дипломат уточнил, что новая резолюция имеет возможность быть согласована к концу текущей не��ели. Уполномоченный Катара в ООН Нассир Абдулазиз аль-Нассер (Nassir Abdulaziz al-Nasser) также сказал AFP, что на текущей не��еле документ в окончательном варианте вряд ли будет поставлен на волеизлияние, так как для высказывание его текста надобно больше времени.

вспомним, в середине марта Совет безопасности ООН согласовал текст итогового документа, который ужесточает экономические наказания супротив Тегерана. Например, запрещаются поставки вооружений из страны, и замораживаются счета ряда иранских бюрократов а также заводов. На протяжении шестьдесят дней иранцы обязаны остановить обогащение урана. В предыдущей решения срок ультиматума был таким же, однако Тегеран его проигнорировал.

прежде Виталий Чуркин сказал, что лимиты не коснутся прежде осужденных контрактов, а так же среди них связанных со строительством Россией АЭС в Бушере. На совещании совета безопасности в Нью-Йорке, на котором будет приниматься резолюция, желает присутствовать глава государства Ирана Махмуд Ахмадинеджад. США готовы предоставить ему визу .

118445
В холме произошла протечка дамбы

" Заплатили сотни млн. ". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области

Подполье известило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях

Палата уполномоченных поставила проекты о помощи Украине на волеизлияние


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!