It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
11.01.2012 16:15

Собаки умеют читать по глазам

Собаки умеют читать по глазам [11.01.2012 16:15]

Собаки Так давно живут бок о бок с людьми, что уже научились понимать их команды. Однако осознают они не только слова или жесты, но и взгляд. По движению глаз своего хозяина пес может предугадать, что тот желает делать.



Ученые утверждают, что по способности по��имать все без слов четвероногие питомцы ничем не уступают двухлетним детям.



Венгерский исследователь Йозеф Топал пришел к выводу, что Собаки по��аимствовали у людей определенные социальные навыки, к примеру, умение устанавливать невербальную коммуникацию, то есть общаться без по��ощи слов. Чтобы разгадать, чего от него требует хозяин, пес следит за его взглядом. Если человек устанавливает зрительный контакт с питомцем - это верный знак, что В настоящее время по��ледует команда.



Проведенные эксперименты с использованием техники отслеживания движения зрачка привели к неожиданному открытию." Наши исследовательскую работу по��азали, что Собаки реагируют на человеческое общение точно Так же, как и маленькие Дети. Ранее ожидалось, что такой тип коммуникации свойственен только людям ", - сказал Йозеф Топал.



Дети в возрасте от шести месяцев до 2-х лет обучаются распознавать настроение и мольбы родителей по тому, как Те на них смотрят. Похожим образом действуют и Собаки. К примеру, они не очень охотно берут еду из рук людей, которые отводят взгляд. Те самые, кто смотрит четвероногим в глаза, вызывает у них больше доверия.



Соотечественник Топала собаковод Петер Понграш по��ел еще дальше. Он заявляет, что в лае лучших друзей человека зашифрованы разные по��лания. Так, Собаки безошибочно определяют габариты рычащего животного лишь по звукам его голоса.



Эксперты провели исследование, в котором было задействовано 96 собак разных по��од. Всем им демонстрировали изображения 2-х иных животных. На разные по��овины экрана проецировались фотографии одной и той же Собаки, но одно изображение соответствовало по размеру животному, рычание которого слушали испытуемые. Вторая фотография была уменьшена или увеличена на треть. Оказалось, что более 80% всех собак, участвовавших в эксперименте, при звуке собачьего голоса из динамика смотрели именно на изображение животного, соответствующего по размерам рычанию.



Результаты весьма удивили ученых: до этого времени считалось, что передавать, а главное - воспринимать речевую данные с по��обной точностью имеют возможность лишь приматы." Мы четко доказали, что Собаки своим рычанием точно транслируют Всем окружающим животным данные о своих размерах и степени по��енциальной опасности ", - по��едал создатель исследовательскую работу Петер Понграш .

320492
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!